Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Погодные аномалии в Сибири привели к нашествию шелкопряда
17.11.2016

Погодные аномалии в Сибири привели к нашествию шелкопряда

Оценка: 0.0    1408 1 Природные катаклизмы
10:07

Аномально жаркая погода прошедшего лета в Сибирском регионе не только привела к лесным пожарам, но и стала причиной массовой вспышки сибирского шелкопряда. В таких регионах как Красноярский край, Томская и Иркутская области жара длилась 160 дней. А ученые давно доказали что, чем сильнее жара, чем дольше она длится, тем интенсивнее может быть заражение леса вредителем. И по итогам лесопатологических обследований на сегодня площадь зараженного шелкопрядом леса перевалила за миллион гектаров (1,3 млн. га). Эпидемия охватила четыре региона: в Красноярском крае – свыше 800 тыс. га; в Томской области – свыше 400 тыс. га; в Иркутской области – свыше 28 тыс. га; в Кемеровской области – свыше 13 тыс. га.

«Если меры не будут приняты, прогноз – неутешительный. Очаги сибирского шелкопряда будут увеличиватьсяв Красноярском крае, Томской, Кемеровской, Иркутской областях. А также возможно формирование новых очагов вредителя в Республиках Бурятия, Алтай, Хакасия и Тыва», – комментирует ситуацию Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

В Сибири за последние полтора века было несколько вспышек массового заражения леса сибирским шелкопрядом. Первые эпидемии были зафиксированы в 70-80-е годы XIX века в Восточной Сибири (2,5 млн. га.) В 1922-1926 годах повреждения от шелкопряда в Восточно-Сибирской области и Бурято-Монгольской АССР достигали 1 миллиона гектаров. В 1937 году шелкопряд распространился в Восточной Сибири в Читинской области на 2,5 миллионов гектаров. В 1953-1957 годах в Западной Сибири, на пространстве от горных хребтов Тувы до равнин Обь-Иртышского и Обь-Енисейского междуречий вредитель размножился на территории свыше 4 миллионов га. На борьбу с ним были мобилизованы все силы лесного хозяйства и малой авиации региона. Помогли авиаобработки очагов химическими препаратами.

Сейчас для успешной борьбы с шелкопрядом также нужно срочно обрабатывать зараженные площади химикатами.

«С учетом санитарных требований и за исключением участков с сильным объеданием хвои, обработки запланированы на общей площади свыше миллиона гектар», – заявляет заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов.

Чем быстрее пройдет обработка специальными препаратами, тем больше шансов сохранить уже пораженные шелкопрядом леса и избежать распространения вредителя на другие территории.

Препаратов, способных справиться с сибирским шелкопрядом несколько. Но в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, против сибирского шелкопряда можно применять только один биологический препарат и один химический. И даже их эффективность зависит от температуры воздуха и погодных условий.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Элли 18.11.2016 02:06 [Материал]
Где птицы? может какого-то вида птиц не хватает? может пора стаю редких вымирающих птиц туда выпустить???
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)