Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Спутники Элона Маска заполонят орбиту
17.11.2016

Спутники Элона Маска заполонят орбиту

Оценка: 0.0    1944 2 Космос
13:29
SpaceX подала заявку на размещение на низкой околоземной орбите 4425 спутников для обеспечения повсеместного доступа к интернету, сообщает Reuters. Стоимость проекта оценивается приблизительно в $10 млрд.  

Космическая компания Элона Маска SpaceX в рамках программы Satellite Constellation по обеспечению высокоскоростным интернетом большинства мест на поверхности планеты, планирует отправить на орбиту 4 425 спутников, говорится в заявке в Федеральную комиссию по связи США.

Спутники планируется вывести на 83 различных околоземных орбиты, на высоте от 1110 до 1325 км. Сделано это будет для тех стран, которые пожелают участвовать в программе.

Каждый аппарат будет весить 386 кг, спутники будут выводить на орбиты высотой от 1150 до 1325 км. Территория покрытия каждого из спутников будет представлять собой эллипс шириной до 2 тыс. км. 

Спонсорами проекта являются такие компании, как Alphabet, Fidelity Investments и другие. Они уже внесли около $1 млрд. в бюджет программы. Первый прототип спутника должны запустить уже в следующем году. Полностью свою спутниковую программу SpaceX планирует реализовать к 2020 г. 

По мнению генерального директора компании SpaceX Элона Маска, существует очень большой неудовлетворенный спрос на недорогие интернет-услуги глобальной широкополосной связи. Он рассчитывает, что его спутники смогут передавать до 50% всего трафика транзитных соединений связи и до 10% местного интернет-трафика в городах с высокой плотностью населения.

Желанием запустить собственные спутники горят многие компании. В их числе корпорация Boeing, которая также заявила о желании наладить массовое производство малых спутников. Компания подала заявку на лицензию, которая позволит ей построить от 1396 до 2956 спутников. 

Таким образом, Boeing станет прямым конкурентом спутников, развитием которых занимается компания O3b под руководством материнской SES, а также подобным проектам OneWeb, SpaceX и других игроков. В прошлом году южнокорейская компания Samsung заявила, что ведет научные исследования относительно возможного запуска созвездия из 4600 малых спутников.

Сейчас на орбите Земли, по оценкам независимых наблюдателей, находится около 1400 действующих спутников. Еще 2600 неактивных аппаратов были запущены в разное время с 1957 г., когда СССР вывел на орбиту первый спутник.


 
Источник:  http://www.vestifinance.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Jumastr 17.11.2016 22:11 [Материал]
Вот это барахла будет болтаться вокруг Земли...
0  
Мамонт 17.11.2016 17:43 [Материал]
А затем, боевые роботы, управляемые ИИ, прочешут всю планету.
Скрыться будет негде cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)