Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Поймать неуловимое и взвесить невесомое
17.11.2016

Поймать неуловимое и взвесить невесомое

Оценка: 5.0    1954 1 Наука и Технологии
13:41
В декабре 2015 года Такааки Кадзита и Артур Макдональд получили Нобелевскую премию по физике "За открытие нейтринных осцилляций, показывающее, что нейтрино имеют массу". Существование нейтрино было предсказано в тридцатые годы XX века, но поймать их очень долго не удавалось. Их называли частицами-призраками и даже плодом фантазии теоретиков. Тем более что свойства этих "выдуманных" частиц были поистине фантастическими. Считалось, что нейтрино имеют нулевую массу и перемещаются со скоростью света. При этом они способны пролетать сквозь миллиардокилометровые толщи любого вещества, не взаимодействуя с ним и не изменяясь.


В поимке неуловимых частиц принимали участие самые знаменитые физики XX века: патриархи Нильс Бор, Эрнест Резерфорд и Энрико Ферми, "изобретатели" квантовой механики Вернер Гейзенберг и Вольфганг Паули, физики-ядерщики Бруно Понтекорво, Фредерик Райнес, Раймонд Дэвис, Леон Ледерман, Мельвин Шварц, Джек Штейнбергер и многие другие. Вокруг поимки нейтрино и попыток измерить их вес кипели настоящие страсти. Проследим историю вопроса с помощью физика-теоретика, члена-корреспондента РАН Михаила Высоцкого.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Alexei2012 17.11.2016 17:56 [Материал]
biggrin Физики все чаще сравнивают науку — с игрой с Богом в прятки, где ученый всегда играет роль водящего. Пока физики взвешивают невесомые нейтрино им приготавливается (Кем?) очередная, фатальная для немалой части кв. физики, новость для следующего раунда этой игры. Показано, что элементарные частицы в классическом «двух щелевом» эксперименте (волна-частица) имеют еще не менее одной (третий) возможности (пути) пройти сквозь две щели. ( https://www.newscientist.com/article....rything ). Что опять заставляет вспомнить, что частицы сии и не волны и не частицы, а тени чего-то третьего, что обсуждалось недавно. Кстати, нынче все чаще новые сногсшибательные идеи и эксперименты идут не из Оксфордов, Кембриджей и пр., а из индийского города Бангалора. А имена авторов Aninda Sinh, Anil Ananthaswamy и др.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестный глобальный климатический катаклизм VI века
В 14 - 15 - 16 веках тоже куча суровых катастроф была (великое утопление народов и др.). Возможно, и (от AntiK)
Ось Зла: аномалия в реликтовом излучении, которая не должна существовать
Правильно. 
Смешно. Прямо как у Стругацких: "Мы тут посовещались и решили, что этого быт (от AntiK)

Ось Зла: аномалия в реликтовом излучении, которая не должна существовать
Зачем назвали большой взрыв, ведь его не было! Назвали бы Дурацкий Взрыв. А, то, "ось зла" (от faust2012)
Риски солнечных бурь могут быть недооценены — новое исследование NASA
Обмен энергией всех долгоживущих звезд с центром галактики стабилизируется Облаком Оорта, поэтому со (от faust2012)
Внутри сверхмассивной чёрной дыры можно увидеть эволюцию звёзд за миллионы лет
На расстоянии 1/3 диаметра до черной дыры все материальные формы растворяются в нарастающем флуктуац (от faust2012)