Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые нашли способ решить проблему голода на планете
18.11.2016

Ученые нашли способ решить проблему голода на планете

Оценка: 0.0    1730 3 Наука и Технологии
08:24
Исследователи из университета Иллинойса нашли способ стимулировать процесс фотосинтеза у растений, что позволит в разы увеличить их урожайность, и, в конечном итоге, позволит навсегда решить проблему голода на планете.

Генетическая модификация позволила увеличить урожайность экспериментальных культур на 15−20%, однако ученые полагают, что этот показатель можно довести и до 50%. В первую очередь, работы ведутся с семенами риса, пшеницы и бобов. Этот метод может изменить систему сельскохозяйственного производства по всему миру, но главное — позволит навсегда покончить с голодом, уверены авторы исследования.

По прогнозам ООН, к 2050 году население на планете превысит 9 млрд человек, и ему потребуется на 70% больше пищи, чем люди потребляют сейчас. Уже сейчас в беднейших странах люди тратят все свои доходы на пропитание, и с годами эта ситуация только ухудшится, утверждают авторы исследования. Если не искать новые подходы к решению проблемы, через 30 лет голод перестанет быть проблемой стран третьего мира и превратится в мировое явление, уверяют они. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
aleks31m 18.11.2016 19:17 [Материал]
В итоге после переопыления в выигрыше будут сорняки,а они и сейчас не плохо растут. wink
0  
andreygolovan 18.11.2016 18:19 [Материал]
В сказке "Сладкая каша" после слов - Горшочек, вари! - каша начинала безудержно расти во все стороны. Правда, чтобы остановить стихийное бедствие, достаточно было сказать "Горшочек, полно!"

Поднятая в разы урожайность каких-либо отдельных культур не приведет ли к аналогичному результату? И как можно будет остановить безудержное распространение сверх урожайных растений?
+2  
maikl2m 18.11.2016 09:06 [Материал]
Насколько я знаю биологию, при увеличении интенсивности фотосинтеза у растений так же существенно усиливаются процессы транспирации (растение начинает расходовать больше воды на производство единицы сухого вещества), дыхания (выделяют больше углекислого газа в ночной период) и потребления питательных веществ из почвы (на получение единицы продукции). Так что опять "благие намерения" на основе внедрения ГМО...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)