Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Автономная колония на Марсе невозможна
18.11.2016

Автономная колония на Марсе невозможна

Оценка: 5.0    2692 4 Космос
09:43
Эксперты пришли к выводу, что создание автономной колонии на Марсе невозможно в обозримом, а возможно, и в далеком будущем. Причиной этого станут социально-экономические противоречия.

Недавно американский предприниматель Илон Маск презентовал свою концепцию Interplanetary Transport System. В рамках нее предлагается создать корабль, который сможет перевезти на Красную планету до сотни колонистов. Но это лишь начало: в будущем глава SpaceX надеется переселить на Марс миллион жителей Земли и создать там поселение, которое не будет зависеть от родной планеты. Данный шаг видится его идейным вдохновителям едва ли не в качестве единственного спасения цивилизации от земных проблем, которые ее ожидают. Среди них войны, природные катаклизмы, экстремизм и т. д.

Сейчас же редакция журнала Nature – одного из самых авторитетных общенаучных журналов – признала планы по колонизации Марса нежизнеспособными. Если быть точнее, то речь идет о невозможности создания единой марсианской колонии, независимой от Земли. Причина этого проста – деньги. Обеспечить экспедицию на Марс могут только богатые страны и могущественные корпорации. Но они не будут делать это просто так. От колонистов, по мнению редакции Nature, спонсоры потребуют своего эксклюзивного участия в эксплуатации природных богатств Красной планеты. Так что «марсиане» окажутся полностью зависимыми от своих спонсоров, и так будет с каждой экспедицией. Самим строить базы и создавать системы жизнеобеспечения у колонистов не получится. 

Постепенно далекая планета будет разделена на сферы влияния, и «марсианская» политика станет частью «выяснений отношений» на Земле. То же самое касается возможных лунных колоний. В целом, в Nature считают независимые от Земли поселения мечтами, а не реальностью.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
dloca 18.11.2016 22:43 [Материал]
Дома надо порядки наводить, а не со своим уставом в чужой монстырь лезть, учитывая представителей кого хотят отправить - во потеха будет, когда марсиане вернут обратно и спросят - А где нормальные люди ?
0  
alex56top 18.11.2016 15:45 [Материал]
Люди с собой всё свое заберут на Марс - "Среди них войны, природные катаклизмы, экстремизм и т. д." И смысл бежать?
0  
Мамонт 18.11.2016 12:09 [Материал]
Не договорились....злые марсияне визы не дают biggrin
-2  
sega 18.11.2016 10:17 [Материал]
Славян,да пусть сначала хоть один живой АРГАНИЗЬМ выведут на высоту более 1000 км от поверхности земли...сколь живу,не помню такого эксперимента...всё живое сдыхало уже на высоте 600 км...на Марс собрались лететь...это даже не фантастика и не сказка,бред полнейший wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)