Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Северный и Южный острова Новой Зеландии после землетрясения стали ближе друг к другу
18.11.2016

Северный и Южный острова Новой Зеландии после землетрясения стали ближе друг к другу

Оценка: 5.0    1584 0 Природные катаклизмы
11:52
Два главных острова Новой Зеландии - Северный и Южный - стали на два метра ближе друг к другу. Об этом в пятницу сообщила научный сотрудник Новозеландской национальной сейсмологической службы GeoNet Натали Балфур.   Причиной сближения двух островов стало произошедшее в ночь с воскресенья на понедельник мощное землетрясение магнитудой 7,8, эпицентр которого находился на острове Южный.

"Произведенные с использованием системы глобального позиционирования (GPS) замеры принесли потрясающие результаты - нам удалось установить, что расположенный на северо-восточной оконечности острова Южный мыс Кэмпбелл поднялся почти на метр и придвинулся к острову Северный более чем на 2 метра", - рассказала Балфур. При этом было зарегистрировано не только сближение двух островов (разделенных проливом Кука, имеющим в самом узком месте ширину 22 км), но и изменение географического положения многих городов и районов страны. К примеру, столица Новой Зеландии Веллингтон (расположена на юге острова Северный) сместилась на север примерно на 6 см, движение на 2 см в северном направлении "проделал" и третий крупнейший новозеландский город Крайстчерч (остров Южный). Протяженный район западного побережья острова Южный подвинулся на восток примерно на 10 см.

Согласно данным геологии, около 90% поверхности Земли покрыто 13 крупнейшими литосферными плитами, и Новая Зеландия находится на границе двух из них - Австралийской и Тихоокеанской. Постоянное трение краев этих плит друг о друга является причиной очень частых землетрясений и подземных толчков в Новой Зеландии и окружающих ее акваториях океана. За неполные пять дней, прошедшие после воскресного землетрясения, специалисты службы GeoNet зарегистрировали уже свыше 2,8 тыс. повторных подземных толчков.

 
Источник:  https://news.rambler.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)