Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Северный и Южный острова Новой Зеландии после землетрясения стали ближе друг к другу
18.11.2016

Северный и Южный острова Новой Зеландии после землетрясения стали ближе друг к другу

Оценка: 5.0    1697 0 Природные катаклизмы
11:52
Два главных острова Новой Зеландии - Северный и Южный - стали на два метра ближе друг к другу. Об этом в пятницу сообщила научный сотрудник Новозеландской национальной сейсмологической службы GeoNet Натали Балфур.   Причиной сближения двух островов стало произошедшее в ночь с воскресенья на понедельник мощное землетрясение магнитудой 7,8, эпицентр которого находился на острове Южный.

"Произведенные с использованием системы глобального позиционирования (GPS) замеры принесли потрясающие результаты - нам удалось установить, что расположенный на северо-восточной оконечности острова Южный мыс Кэмпбелл поднялся почти на метр и придвинулся к острову Северный более чем на 2 метра", - рассказала Балфур. При этом было зарегистрировано не только сближение двух островов (разделенных проливом Кука, имеющим в самом узком месте ширину 22 км), но и изменение географического положения многих городов и районов страны. К примеру, столица Новой Зеландии Веллингтон (расположена на юге острова Северный) сместилась на север примерно на 6 см, движение на 2 см в северном направлении "проделал" и третий крупнейший новозеландский город Крайстчерч (остров Южный). Протяженный район западного побережья острова Южный подвинулся на восток примерно на 10 см.

Согласно данным геологии, около 90% поверхности Земли покрыто 13 крупнейшими литосферными плитами, и Новая Зеландия находится на границе двух из них - Австралийской и Тихоокеанской. Постоянное трение краев этих плит друг о друга является причиной очень частых землетрясений и подземных толчков в Новой Зеландии и окружающих ее акваториях океана. За неполные пять дней, прошедшие после воскресного землетрясения, специалисты службы GeoNet зарегистрировали уже свыше 2,8 тыс. повторных подземных толчков.

 
Источник:  https://news.rambler.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Гравитационные волны оставляют отпечаток в квантовом вакууме — учёные научились его считывать
Так, так называемые гравитационные волны есть, а вот гравитационного притяжения точно нет. Срабатыва (от faust2012)
В Китае тоже гибнут учёные: девять загадочных смертей специалистов по гиперзвуку, военному искусственному интеллекту и космической обороне
Самая консервативная и ужасная организация -Ватикан стоит за всеми этими смертями.....
Нажипа (от faust2012)

Почему Вселенная существует? Физика упирается в стену, а ответа нет даже у самых смелых теорий
Есть теория, есть ответ, но, кому это нужно.... Ни кто даже не обратит внимания..... (от faust2012)
Почему Вселенная существует? Физика упирается в стену, а ответа нет даже у самых смелых теорий
Когда забудете заблуждение под названием "большой взрыв", когда вдруг поймете, что гравита (от faust2012)