Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли алтарь норвежского короля
23.11.2016

Археологи нашли алтарь норвежского короля

Оценка: 0.0    1299 1 Археология
10:30
Археологи обнаружили основание деревянной церкви и алтарь, где, как считают ученые, поместили в раку останки короля Норвегии Олафа Харальдссона, одного из самых почитаемых святых в Скандинавии. Согласно записям историка Снорри, Олаф Харальдссон был убит в 1030 году, его тело было погребено в Тронхейме (Нидаросе).

Местное население вскоре после его смерти сообщало о многочисленных знамениях и чудесах, связанных с королем. Спустя год гроб с останками Олафа был поднят из земли и вскрыт. Сообщалось, что его тело таинственным образом хорошо сохранилось. Вскоре он был причислен к лицу святых. Останки Олафа были помещены на алтарь в церкви Святого Клемента, которая была построена самим Олафом за несколько лет до своей гибели. Позднее мощи Святого Олафа были перевезены в другую, более вместительную, церковь.



Церковь Святого Клемента была впоследствии разрушена, а ее местоположение оставалось до настоящего времени неизвестным. Археологи из Норвежского института культурного наследия во время раскопок нашли каменный фундамент деревянной церкви, которая, по мнению исследователей, и есть та самая церковь Святого Клемента.

Проведенное учеными датирование показало, что она была построена во времена Олафа. В ходе работ специалисты также нашли небольшую прямоугольную каменную платформу с восточной стороны сооружения. По мнению ученых, это может быть алтарь, на который положили гроб Святого Олафа в 1031 году. Рядом был также найден небольшой колодец.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
dzeta 23.11.2016 12:22 [Материал]
да уж, так почитали, что забросили и забыли.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Утерянная история народов Арктики: подземные города, потерянные земли и забытое величие
Одно время я зачитывалась про эти народы , но новой информации так и не появилось, везде типа этой. (от Marmeladka)
Зелёные дети из Вулпита: средневековая загадка, не имеющая объяснения
Существуют  патологии, при которых кожа приобретает зеленоватый оттенок: холестатическая желтуха,син (от EXTRANIUS)
Причина аномального "метеоритного шторма": Земля проходит сквозь облако обломков межзвездного объекта 3I/ATLAS
"Бомба для Преседателя", я её так называю - 31/Атлас Действительно БОМБА,запушенная от пла (от бодр)
В космосе зафиксирован взрыв, не поддающийся объяснению с точки зрения известной физики
"Черные дыры", энергии, гравитации, другие пространства...
существуют только в куче (от topzz)