Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Связь с метеоспутником «Электро-Л» полностью потеряна
26.11.2016

Связь с метеоспутником «Электро-Л» полностью потеряна

Оценка: 0.0    2024 1 Космос
12:21
Связь с российским метеоспутником «Электро-Л» №1, предназначенным для сбора данных для Росгидромета, полностью потеряна.  

Об этом сообщается в ежемесячном отчете одного из подразделений головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш. В частности отмечается, что первый метеоспутник «Электро-Л» полностью потерял ориентацию в пространстве, а связь с ним отсутствует. 
 
«С 5 октября 2016 года космический аппарат "Электро-Л" №1 находится в неориентированном полете, – говорится в отчете – В период между 04:00 и 22:00 мск 5 октября аппарат пришел в состояние вращения с периодом оборота около 10 минут».
 
Запуск метеоспутника «Электро-Л» был осуществлен в начале 2011 года. Весной 2014 года у аппарата возникли проблемы с системой ориентации и стабилизации, а также вышла из строя многоспектральная камера. В 2014 году, после частичной стабилизации положения в пространстве, спутник использовался в ограниченном режиме.
 
Космический аппарат «Электро-Л» был запущен для обеспечения Росгидромета оперативной информацией для анализа и прогноза погоды, изучения состояния акваторий морей и океанов, мониторинга условий для полетов авиации, а также изучения состояния ионосферы и магнитного поля Земли. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
tera 26.11.2016 15:28 [Материал]


Ничего страшного, у Росгидромета остались более проверенные решения...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)