Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Казахстане нашли необычный древний ритуальный комплекс
28.11.2016

В Казахстане нашли необычный древний ритуальный комплекс

Оценка: 0.0    1237 1 Археология
09:34

Необычный ритуальный комплекс был обнаружен в Карагандинской области еще в 2012 году. И в этом году исследован совместной археологической экспедицией КарГУ имени Букетова и Центром по сохранению историко-культурного наследия области. О находке рассказывает археолог, кандидат исторических наук Игорь Алексеевич Кукушкин.

- Мы не предполагали, что это будет такое гигантское сооружение. Такое мы раскапываем в Центральном Казахстане впервые. Оказалось, что это очень крупная четырехугольная ограда, ориентированная углами по сторонам света. По периметру обложенная крупными плитами. В центре небольшой курган диаметром порядка 15 метров. А все пространство между оградой и курганом было забутовано камнем.

Перед учеными предстал не погребальный, а ритуально-храмовый комплекс с десятком кострищ и несколькими десятками жертвенников по периметру ограды.

- В кострищах мы находили как отдельные кости так и, например, челюсть человека, что, возможно, предполагает какие-то человеческие жертвоприношения. Каменный жертвенник -подработанной овальной формы предмет, который, возможно, служил прототипом для будущих жертвенников в раннем железном веке.

По некоторым предметам, найденным в исследованном кургане, археологи определили примерную дату находки финал эпохи бронзы. Это XI - X век до н.э. когда были широко распространены солярные культы.

- Интересно и само погребение. Оно было совершено в неглубокой грунтовой яме, ориентированной с востока на запад, по контуру обложено плиткой, которая выложена таким образом, что изображает ладью, что невольно навевает ассоциации с богом Ра, широко почитавшемся в древнем Египте. Это бог Солнца, который днем переплывал воздушный океан, а ночью путешествовал по подземному миру.

Отличие этого захоронения от других древних курганов и мавзолеев в том, что оно было совершенно плоским, и человек, стоявший на земле, мог его даже не заметить.
- Этот вид ограды скорее был ориентирован на вид сверху. Только сверху она могла предстать во всем своем великолепии. Предполагалось, что это вид с неба, где по представлению древних обитали боги.

Таким своеобразным образом древние люди начертили на земле геометрическую диаграмму, которая обычно ассоциируется с моделью вселенной.

- Увиденное вполне можно сопоставить с представлениями об изображении мандалы - это круг, вписанный в квадрат. Своего рода гармоничное соединение небесной сферы, которая в виде кургана изображалась, и земной тверди, которая мыслилась как четыре стороны света.

Ученые предполагают, что здесь когда-то приносились жертвы богам, чтобы умилостивить их и привлечь на свою сторону.

- Это целое поле посвящено какому-то культу или культам, это именно такое место, где проводились какие-то обряды, самые разнообразные. Может быть, ориентированные на поклонение какому-то божеству. Для окрестных племен, общин, которые там обитали, это место было сакральным.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Jumastr 28.11.2016 19:49 [Материал]
А почему не погребальный, а ритуальный? Может, в кострах кремировали тела усопших?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)