Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Аномальные явления в Омской области
29.11.2016

Аномальные явления в Омской области

Оценка: 5.0    3356 1 Аномалии
14:03

Ученый Владимир Крупко показал, как ученые изучали необычные явления. Свой рассказ директор планетария Владимир Крупко начал с пояснений — раньше он собирал истории о необычных явлениях в Омске и области, затем перестал. Сейчас люди обращаются к нему по привычке. С 1989 года в копилке астрофизика более 25 историй о полтергейсте.

«Я привык верить людям. Они мне рассказывают, а мы потом с группой специалистов проверяем их слова разными методами», — пояснил Крупко и добавил, что сейчас в Омске есть группа ученых, которые занимаются изучением необычных явлений.

Все свидетельства очевидцев Крупко вместе с учеными проверял биорамками, различными приборами для измерения магнитных полей и даже специальными индикаторами из кристалло-гидратов. В процессе исследований выяснились закономерности — необычные явления происходили чаще всего рядом с 12-летними детьми, а в местах, где случалось подобное, ученые находили в узлах линий Хартмана и высокую напряженность магнитных полей. Все подобные явления продолжались обычно по 3 месяца и затем пропадали. По словам Крупко, за рубежом некоторые ученые нашли взаимосвязь необычных явлений с вспышками на Солнце: явления происходили, когда возрастала солнечная активность.

Директор планетария рассказал 5 историй, которые произошли в Омске и области за последние 27 лет. Так, в одном из наиболее ярких случаев в квартире на ул. Багратиона агрессивный хозяин, живший с 12-летней дочерью и сожительницей, наблюдал непонятные явления — по его словам, в квартире кто-то бил посуду, разбрасывал вещи, писал нецензурные слова на мебели и записки.

«Попадались вполне осмысленные записки. Например, "Купи девочке плеер"», — рассказывал ученый, демонстрируя на экране записку с едва различимым текстом. В этой квартире стекла разбивались по кругу, лопалась на мелкие частицы пепельница, а мелкой стеклянной крошкой оказались усыпаны внутри все книги и даже труднодоступные места в квартире — например, пространства за шкафами.

В других случаях, по словам Крупко, во время приезда группы ученых и беседы в одной из квартир в бетонную стену вонзилась вилка, которую так и не смогли вытащить. Жильцы другой квартиры у ост. «Пл. Лицкевича» рассказывали, как на женщине горела одежда, не оставляя ожогов и показывали сгоревшее полотенце, в составе которого в лаборатории ученые не нашли горючих веществ.


В конце 1,5-часовой лекции Крупко рассказал нашумевшую историю о мальчике с необычными способностями и акцентировал внимание на том, что мальчик является таким же, как и все, сторонним наблюдателем.

«Эти явления происходят рядом с ребенком. Их могло спровоцировать наложение полового созревания и какой-то стресс, а, может, конфликты в семье. Но объяснять с точки зрения науки я не берусь. Сейчас мальчик не в школе, ему решили дать тайм-аут, чтобы он отдохнул, успокоился», — пояснил Владимир Крупко.

Завершая рассказ, астрофизик отметил, что вместе с группой ученых точки, где наблюдались странные явления в Омске и области, он нанес на карту. Выяснилось, что точки находятся как раз в углах линий Хартмана. «В Омске такие места есть — например, ул. Иртышская Набережная, там есть несколько квартир», — отметил астрофизик и добавил: все лекции на подобные тематики он исключил из своего курса из-за возросшего скептицизма.

Справка: Сеть Хартмана (линии Хартмана) — гипотетически существующая на Земле геобиологическая сеть. Согласно гипотезе немецкого ученого Эрнста Хартмана, выдвинутой в 1950 году, эта сеть опутывает практически всю поверхность Земли. Узлы данной сетки образуют неблагоприятные для живых организмов геопатогенные зоны.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
EXTRANIUS 30.11.2016 10:22 [Материал]
Если признать полтергейст существующим, то придётся вводить новые термины, описывающие его характеристики, новая наука, новые приборы для изучения.
Однако, как это сделать - если:
1.Редкое явление и надо затащить до места измерения много приборов.
2.Собственно неясно, что измерять и выбор типа измерений будет невелик:
а) Измерение электромагнитных полей, светового излучения.
б) Измерение силы гравитации.
в) Измерение излучения элементарных частиц.
г) Физико-химический анализ.
3. Анализ явления (и, кстати, анализ более масштабного явления образования кругов пиктограмм на полях, земле, снегу, воде) показывает, что это явление проходит вне имеющейся измерительной базы.
4. Нет гениального ума, способного выдвинуть и обосновать новую теорию, в рамки которой это явление (полтергейст, круги, другое) вписалось.
Вывод: исследования полтергейста выходят за рамки имеющейся на данный момент измерительной базы, трудоёмки и дадут в итоге ничтожный результат или не дадут его совсем, а ждать большого прорыва науки этого направления придётся долго..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)