Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / В США небоскребы уходят под землю
30.11.2016

В США небоскребы уходят под землю

Оценка: 5.0    2565 4 Другое
08:55
Радарные спутники Европейского космического агентства Sentinel-1 показали, что небоскреб в центре Сан-Франциско под названием Башня Тысячелетия (англ. Millennium Tower) уходит в землю на несколько сантиметров в год.   Исследование региона помогает ученым совершенствовать мониторинг движения грунта в городах, что важно для контроля за проседающими точками Европы.


Построенная в 2009 году 58-этажная Башня Тысячелетия в последнее время демонстрирует признаки наклона и погружения в землю. Хотя причина не была точно определена, предполагается, что это связано с опорными сваями, непрочно стоящими на коренных породах.

Чтобы исследовать эти едва уловимые сдвиги, ученые объединили большое количество данных радиолокационного сканирования местности спутниками Sentinel-1 программы Copernicus, что позволило обнаружить незначительные изменения поверхности — вплоть до миллиметра. Метод хорошо подходит для работы со зданиями, так как они лучше отражают луч радара, и может применяться для точного определения нестабильных участков на больших территориях благодаря широкому охвату Sentinel-1 и частому обновлению данных.

Сан-Франциско

В сотрудничестве с ЕКА команда из Norut, PPO.labs и Геологической службы Норвегии также отметила на карте и другие области с признаками смещения в районе залива Сан-Франциско. К ним относятся территории с расположенными на них зданиями вдоль сейсмоопасного разлома Хэйворд (Hayward Fault) и оседание вновь мелиорированных земель в Сан-Рафаэль-Бэй. В окрестностях города Плезантон было обнаружено поднятие поверхности, возможно, из-за повышения уровня грунтовых вод после засухи, которая продолжалась в течение четырех лет и закончилась в 2015 году.

Европейские города испытывают аналогичные проседания, и исследование Сан-Франциско помогает совершенствовать методы этой работы. Например, территория вокруг железнодорожного вокзала Осло в Норвегии представляет собой мелиорированные земли. Близлежащий оперный театр и другие новые здания имеют надлежащий фундамент, однако более старые районы серьезно проседают.

Осло

«Опыт и знания, которые были получены в рамках программы ЕКА Scientific Exploitation of Operational Missions (SEOM), дают нам твердую уверенность, что Sentinel-1 будет универсальной и надежной платформой для оперативного мониторинга деформаций в Норвегии и во всем мире», — отметил сотрудник Геологической службы Норвегии Джон Дехлс.

Исследования Сан-Франциско и Осло прокладывают путь для перехода от локальных исследований к исследованиям в национальном или даже континентальном масштабе. Спутники Sentinel-1 обеспечивают «радиолокационное видение» в рамках европейской программы мониторинга окружающей среды «Коперник» (Copernicus). Кроме наблюдения за трансформациями грунта, они предоставляют множество других сервисов для мониторинга арктического морского льда, картографирования местности в целях контроля за лесами, водоемами, почвой и кризисными ситуациями.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Akella 30.11.2016 23:30 [Материал]
Он давно уже там, вместе с дьяволом
0  
discover 30.11.2016 21:51 [Материал]
... что и не удивительно...
0  
siriys 30.11.2016 21:10 [Материал]
Блин один небоскреб, wink да у нас хаты землескреб пол России по окна в земле.
+1  
V@sh 30.11.2016 16:27 [Материал]
А что там насчет Москвы? Кремль случайно не уходит к дьяволу в ад? cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)