Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Встречи с загадочными огненными шарами
05.12.2016

Встречи с загадочными огненными шарами

Оценка: 5.0    4441 4 Аномалии
08:52
О двух своих встречах с загадочными огненными шарами, произошедших в разное время (разница составляет почти полвека), мне рассказал 79-летний элистинец Александр Алексеевич Дамбинов. В республике он хорошо известен как выдающийся спортсмен - многократный чемпион мира, Европы, России среди ветеранов по гиревому спорту и пауэрлифтингу. Человек он далеко не впечатлительный. Передаю историю с его слов.

Нечистая сила из трубы

Первый случай произошел зимой 1948 года. Мне было лет 12, и я тогда сильно испугался.

То было послевоенное время, когда многие калмыки еще находились в сибирской ссылке.

Мы с матерью, сестрой и братом жили тогда в Убинском районе Новосибирской области в совхозе имени Гандичевского. Отец погиб на фронте еще в конце 1941 года.

Тот случай я помню очень хорошо. К нам в поселок привозили разные фильмы и крутили их в совхозном клубе. И вот однажды я пошел вечером смотреть фильм «Петр Первый». Поскольку фильм был двухсерийный, закончился он довольно поздно. Народ расходился, и я высматривал, с кем бы мне пойти вместе домой. Но с нашего конца поселка никого не увидел.

Пришлось отправляться одному. Стояла морозная лунная ночь. И вот когда я проходил мимо одного дома, с удивлением увидел, что из его трубы вырываются какие-то яркие шары красного цвета. Каждый из них был размером с футбольный мяч. Они вылетали из трубы друг за другом и взмывали высоко в небо.

Я насчитал пять таких шаров. К слову, все это происходило в начале второго часа ночи, а к тому времени местные жители обычно уже закрывали печные трубы заслонками, чтобы сохранить в доме тепло.

Я подумал, что это нечистая сила, и очень испугался. В то время часто рассказывали о колдунах, ведьмах, чертях и прочей нечисти. Прошло уже много лет, а я и теперь не знаю, что это было на самом деле. Быть может, НЛО?

Многие годы спустя, в 1995 году, когда мне было уже 59 лет, я с пересадками направлялся из Элисты в город Бийск, что на Алтае. Там собирался принять участие в очередном первенстве страны по гиревому спорту среди ветеранов. Я выехал на автобусе в Минеральные Воды, чтобы оттуда вылететь самолетом в Барнаул - ближайший к Бийску город с аэропортом.

Все маршруты с пересадками я рассчитал по времени практически впритык. Поэтому было очень досадно, когда автобус останавливался, чтобы военные и милиционеры провели досмотр, проверили документы у пассажиров. То было время, когда Шамиль Басаев со своей бандой захватил больницу в Буденновске. Приехав, наконец, в Минводы, я поспешил к кассе аэропорта. Купив билет, побежал, надеясь успеть к вылету.

Я понимал, что пассажиры давно уже сидят в самолете. И тут мне повезло: шедшая мне навстречу сотрудница аэропорта успокоила, сказав, что вылет по каким-то причинам задерживается. Правда, когда я уже сидел в салоне, снова забеспокоился. Ведь раз рейс опаздывает, я могу не успеть на соревнования, к которым так усердно готовился!

Бред или реальность?

Самолет поднялся, когда уже стемнело. Я сидел у иллюминатора. И вдруг вижу: за бортом, метрах в двухстах, параллельно лайнеру летит огненный шар диаметром около десяти метров. Я сначала молча рассматривал его, а потом толкнул в бок соседа, чтобы и он посмотрел. Тот глянул в иллюминатор, но ничего не увидел и настороженно посмотрел на меня.

Я и другим пассажирам, которые сидели у иллюминаторов, рассказал о летящем шаре. Оказалось, никто, кроме меня, его не видит, хотя он был как на ладони. Напротив, все стали понимающе переглядываться: мол, человеку что-то мерещится, здоров ли он?

Но я-то его видел! И потому продолжал наблюдение за летящим объектом. Огненный шар местами вспыхивал голубизной. Он исчез, когда стало рассветать, а самолет начал спускаться для промежуточной посадки в Кемерово. Признаться, после, когда он пропал, я и сам засомневался в реальности этого шара.

Прошло уже больше 20 лет, а я до сих пор думаю: может, у меня действительно случились какие-то галлюцинации на почве пережитого стресса из-за возможного опоздания на чемпионат в Бийске? Но не могли же галлюцинации продолжаться часами? Тем более потом, после взлета из кемеровского аэропорта, шар не появился. Или это был замаскированный НЛО, а мне каким-то образом удалось его увидеть? Быть может, именно из-за него и случилась задержка рейса?

Кстати, на соревнования я все же успел, и более того - выступил весьма успешно, завоевав высокое звание чемпиона страны среди ветеранов.

Дорджи Басаев, г. Элиста

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Kbn 05.12.2016 19:14 [Материал]
В 1959 году на месте, называемом ныне "Перевал Дятлова" погибла группа студентов, под руководством Игоря Дятлова. Во всей этой странной истории также некоторое место занимают загадочные огненные шары. Возможно, что именно они стали причиной гибели туристов. Кроме этого, учеными выделяется "Уральский треугольник", в котором постоянно видны огненные шары и шаровые молнии. Еще один интересный факт. В 1961 году военный летчик Патрушев, который также искал в 1959 году пропавших туристов, погиб недалеко от Перевала Дятлова. Так вот, суть его последних слов, которые он, видимо, говорил по радиосвязи, была такова, что он видел некие огненные шары и собирался идти на таран. И лишь потом нашли самолет с погибшим летчиком. В этих же местах, на Урале, были еще случаи, когда люди видели данные шары. В частности, где-то в 1990-х гг. такой шар врезался в собку и взорвался.
0  
discover 05.12.2016 18:13 [Материал]
..."пузыри", если угодно, бывают не только в воде... biggrin
0  
dago1 05.12.2016 14:54 [Материал]
Аль Атоми. Другой урал. Солдатские острова. Барынгы. Может все шаровые молнии, это они?
-1  
Агриппина 05.12.2016 12:07 [Материал]
стимуляторы и допинг пить- всякле млжет случицца
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)