Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / В Норвегии нашли бутылку с посланием из Исландии, отправленным 11 лет назад
07.12.2016

В Норвегии нашли бутылку с посланием из Исландии, отправленным 11 лет назад

Оценка: 5.0    1360 0 Другое
10:21
Бутылку с письмом, написанным девятилетней исландской девочкой, прибило к берегам Норвегии. Послание, проделавшее маршрут длиной не менее 1000 км, а скорее всего, намного больше, было прочитано через 11 лет после того, как отправилось в путь.   Как сообщает Исландская государственная теле- и радиовещательная служба, жительница Норвегии, обнаружившая бутылку, гуляя по пляжу, без труда смогла найти автора письма с помощью социальных сетей.

"Меня зовут Дагню Лилья Арнарсдоттир. Мне девять лет, я родилась в 1995. Живу в Акюрейри в Исландии. Увлекаюсь рисованием. Отправить это письмо нам задали в школе. Если найдете его - позвоните по телефону моим родителям", - написано ручкой на листе бумаги, который извлекли на свет из бутылки. Листок также украшают нарисованные цветными карандашами сине-красный флаг Исландии и зеленый домик с оранжевой крышей.

Сама Дагню, которой в этом году исполнилось 21, признается, что забыла о письме и не узнала ни свои рисунки, ни собственный почерк, увидев их на фотографии, отправленной ей из Норвегии через интернет. Впоследствии она все же вспомнила, что в 2005 году дети в ее классе получили задание составить запечатанные послания со своими телефонными номерами, бросить бутылки в ручей, а потом попытаться выяснить, где именно были найдены их письма.

"Удивительно, что мое письмо нашлось через десять лет, но то, что обнаружившая его женщина нашла меня в Facebook - настоящее чудо", - написала Дагню на свое странице в популярной соцсети.

Любопытно, что она по-прежнему живет в северном городке Акюрейри - четвертом по величине населенном пункте на территории островного государства. Она все так же сильно любит рисовать и сейчас изучает живопись в местном университете.

Отправка писем в бутылках - популярное развлечение среди жителей Исландии. На познавательном интернет-сайте для юных исландцев Krakkaruv в настоящее время можно в реальном времени отслеживать маршрут двух бутылок с GPS-приемниками, которые отправились в путь из Рейкьявика в январе 2016 года. К настоящему моменту они проплыли уже несколько тысяч километров - обогнули Гренландию, прошли вдоль побережья канадского Ньюфаундленда, были подхвачены восточным течением и сейчас приближаются к берегам Ирландии. 

 
Источник:  https://news.rambler.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)