Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 5 отличий женского мозга от мужского
07.12.2016

5 отличий женского мозга от мужского

Оценка: 0.0    3223 15 Наука и Технологии
14:28
Несмотря на то, что долгое время ученые не находили существенных различий в мужском и женском мозге — за исключением, пожалуй, небольших структурных компонентов — последние данные говорят о том, что этот вопрос не так однозначен.   Недавнее исследование показало, что женщины опережают мужчин в широком диапазоне тестов памяти, плюс, доказано, что женский и мужской мозг стареют по-разному. Что-то еще? Безусловно.

В этом материале — сразу пять фактов об отличиях между мужским и женским мозгом, а также информация о том, почему они важны для вашего здоровья.

У женщин лучше функция памяти.

В результате исследования 2016 года, опубликованного в журнале Neurology, удалось выяснить, что женщины лучше проходили тесты памяти, связанные со словами или языком. «А поскольку словесные тесты — именно те, которые используются при болезни Альцгеймера, это преимущество женского мозга может маскировать ранние симптомы развития недуга», — говорит Эрин Сандерманн, ассистент научных проектов в Университете Калифорнии. Иными словами, из-за лучшей вербальной памяти женщины способны компенсировать снижение активности мозга в течение длительного периода, так что диагностировать болезнь Альцгеймера на ранней стадии у женщин значительно сложнее, чем у мужчин. Кроме того, полушария женского мозга лучше сообщаются между собой.

Женский мозг сжимается больше.

Команда исследователей из Финляндии и Великобритании в январе 2016 года сообщила, что женщины потеряли больше от общего объема мозга, чем мужчины в исследуемый период (а это почти девять лет). Ученые работали с небольшой группой людей в возрасте от 34 до 43 лет и обнаружили, что с начала исследования размер женского мозга уменьшился больше, чем размер мужского мозга. Дополнительным доказательством может служить тот факт, что аналогичные исследования пожилых людей (в возрасте от 65 до 82 лет) пришли к тому же выводу.

Но мужской мозг сжимается в разных областях.

Действительно, общий размер мозга сильнее уменьшается у женщин, однако различие заключается в том, где именно происходит это сжатие. Исследования показали, что большее сокращение объема мозга в лобной и височной доле, которые регулируют личностную, эмоциональную и познавательную функции, у мужчин по сравнению с сокращением объема гиппокампуса и теменной доли, которые участвуют в памяти, языке, пространственном и визуальном восприятии, у женщин.

Области сжатия влияют на риск заболеваний.

На данный момент не существует исследований, которые бы утверждали связь между риском различных заболеваний и сжатием мозга в той или иной области. И, тем не менее, на эту тему размышляют многие ученые. Так, есть предположения, что именно эти показатели обуславливают более высокий риск болезни Альцгеймера у женщин и более высокий риск болезни Паркинсона у мужчин.

Эстроген уравнивает женщин с мужчинами.

Резкое падение уровня эстрогена в период менопаузы часто сопровождается некоторой потерей памяти. «Многие женщины скажут вам, что во время менопаузы вы чувствуете себя так, слово ваш мозг находится в тумане, —  говорит Дорен Рентц, доцент кафедры неврологии в Гарвардской медицинской школе. — Когда женщины проходят через менопаузу, они теряют свое преимущество памяти над мужчинами и дальше идут на равных». Но что до сих пор не совсем ясно, так это то, как именно действует эстроген, так как гормональная терапия не способна вернуть ситуацию к исходной точке.

 
Источник:  http://med.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

-1  
Иван-Дурак 09.12.2016 13:36 [Материал]
8. Тем временем одна старая женщина приблизилась к толпе, чтобы лучше слышать Иссу, но была отстранена одним из переодетых людей, который поместился перед нею.
9. Тогда Исса сказал: "Нехорошо, что сын отталкивает свою мать, чтобы занять первое место, которое ей принадлежит. Кто не почитает свою мать, священнейшее после Бога существо, тот не достоин имени сына".
10. "Слушайте же, что я хочу вам сказать: почитайте женщину, мать вселенной; в ней лежит вся истина Божественного творения".
11. "Она - основание всего доброго и прекрасного, она - источник жизни и смерти. От нее зависит все существование человека, ибо она - нравственная и естественная опора в его трудах".
12. "Она вас рождает в муках, в поте своего чела; она следит за вашим ростом, и до самой смерти ее вы причиняете ей сильнейшее томление. Благословляйте ее, чтите ее, ибо она - ваш единственный друг и опора на земле".
13. "Почитайте ее, защищайте ее; поступая так, вы приобретаете ее любовь и ее сердце и будете приятны Богу. Вот почему много грехов вам отпустится".
14. "Любите также ваших жен и уважайте их, ибо они завтра будут матерями, а позднее - праматерями всего рода".
15. "Покорствуйте женщине; ее любовь облагораживает человека, смягчает его ожесточенное сердце, укрощает зверя и делает его ягненком".
16. "Жена и мать - неоценимое сокровище, которое дал вам Бог; они - наилучшие украшения вселенной, и от них родится все, что населяет мир".
17. "Как некогда Бог Сил отделил свет от тьмы и сушу от вод, так женщина владеет божественным даром отделять в человеке добрые намерения от злых мыслей".
18. "Вот почему я говорю вам, что после Бога ваши лучшие мысли должны принад-лежать женщинам; женщина для вас - божественный храм, в котором вы весьма легко получите полное блаженство".
19. "Черпайте в этом храме ваши нравственные силы; там вы забудете свои печали и неудачи, возвратите погубленные силы, вам необходимые, чтобы помогать ближнему".
20. "Не подвергайте ее унижениям; этим вы унизите только самих себя и потеряете то чувство любви, без которого ничего здесь на земле не существует".
21. "Покровительствуйте своей жене, и она защитит вас и всю вашу семью; все, что вы сделаете своей матери, жене, вдове или другой женщине в скорби, сделаете для Бога".



+1  
sega 08.12.2016 11:12 [Материал]
Бог создал женщину из ребра мужчины....единственная кость,где нет мозга...никакого... sad sad sad
-1  
sweety29may 08.12.2016 23:09 [Материал]
Хотите верить в сказку? biggrin biggrin biggrin
+1  
malipas 08.12.2016 06:22 [Материал]
...«Многие женщины скажут вам, что во время менопаузы вы чувствуете себя так, слово ваш мозг находится в тумане, — говорит Дорен Рентц, доцент кафедры неврологии в Гарвардской медицинской школе. — Когда женщины проходят через менопаузу, они теряют свое преимущество памяти над мужчинами и дальше идут на равных»....

автор - женщина.
считает, что у мужиков пожизненный туман в мозге biggrin

-1  
Psiheya 08.12.2016 01:16 [Материал]
Мужчина - ученый в одном направлении, женщина - во всех, поэтому мужчине присваивают звание ученый, а женщине - настоящая женщина smile
+1  
SKIPtr 07.12.2016 22:09 [Материал]
природа создала женщину совершеным инкубатором \
и ее предназначение тока пополнение рода
а двигает прогрес мужчина
0  
ШЕЛВИН 07.12.2016 21:24 [Материал]
как то одна мадам перевела моему корешу немчуре известную русскую поговорку-Ин биг фемели найн клювен клацен клацен!- тот стоит глазья таращит понять пытаеться.
0  
SKIPtr 07.12.2016 18:43 [Материал]
срано
пишут про такой сильный мозг женщины
а почти все ученые мужчины
-1  
sweety29may 07.12.2016 20:06 [Материал]
Это из-за дискриминации, которая все еще сильна, особенно в престижных областях человеческой деятельности. Многие женщины-ученые жалуются, что мужики "смыкают ряды".
0  
SKIPtr 07.12.2016 22:04 [Материал]
какие мужчины не дают женщинам
женщины сами могут подняться до руководителя
и не какие мужчины этому не мешают
а до уровня ученого поднялась тока кюри и не кто ей не мешал

а дискриминация пока идет тока в сторону мужчин
я не вижу женской дискриминации
-1  
sweety29may 08.12.2016 23:09 [Материал]
Да уж, вы знаток))) Извините, но хоть грамоту изучите, пожалуйста. Вы же совсем неграмотный, а рассуждаете о том, о чем понятия не имеете.
0  
SKIPtr 09.12.2016 05:35 [Материал]
оценку поставь
-1  
sweety29may 09.12.2016 13:10 [Материал]
ОК, поставила biggrin
0  
SKIPtr 09.12.2016 18:52 [Материал]
а теперь разьясните в чем я понятия не имею
шоб я знал
0  
sweety29may 15.12.2016 21:43 [Материал]
Как же вам разъяснить, если вы даже неграмотный? Это высший пилотаж, вам не понять.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)