Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / К Земле несется солнечный ветер из огромной корональной дыры
07.12.2016

К Земле несется солнечный ветер из огромной корональной дыры

Оценка: 5.0    4589 3 Природные катаклизмы
20:12
Жителям заполярья в ближайшие дни предстоит стать свидетелями красочного северного сияния, вызванного очередным мощным потоком солнечного ветра. В настоящее время солнечный ветер устремился к Земле со скоростью 700 километров в секунду.  

Согласно расчетам специалистов, первый контакт с быстро движущемся газом, испускаемым Солнцем, состоится 7–8 декабря. В связи с этим в этот день ожидается слабая геомагнитная буря класса G1. Серьезных последствий для электроэнергетических систем магнитные бури подобной мощности обычно не несут, хотя специалисты не исключают возможности небольших сбоев и незначительного влияния на работу спутников, находящихся на околоземной орбите.
 
 

Источником данного потока солнечного ветра является так называемая «корональная дыра» — область атмосферы Солнца со значительно ослабленным магнитным полем. Снимок, сделанный американскими специалистами из Обсерватории солнечной динамики НАСА 5 декабря, позволяет оценить масштабы «дыры» в солнечной атмосфере.

Справка

Корональная дыра — это участок Солнца, где его магнитное поле открывается в межпланетное пространство, благодаря чему горячее вещество из короны быстрее выбрасывается наружу. В итоге в этих областях остается крайне мало горячей плазмы, поэтому на фоне более горячего и яркого окружения они выглядят такими темными.


Поскольку открытый участок атмосферы Солнца достаточно обширен, то и исходящий и него поток солнечного ветра достаточно мощен. Поэтому, объясняют эксперты, влияние солнечного ветра на Землю продлится несколько дней после первого контакта.

Специалисты НАСА также отмечают, что размеры солнечной корональной дыры динамичны и за последнее время они несколько уменьшились. Как видно на снимке, сейчас корональная дыра занимает около трети видимого солнечного диска.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
malipas 08.12.2016 06:02 [Материал]
Шо, опять?!!! surprised

земля болеет... cry
+1  
nnneo05 08.12.2016 00:19 [Материал]
Ветер ? Из дыры ?
Гусары, молчать. biggrin
0  
Krasnoyarsk69 07.12.2016 21:51 [Материал]
есть корреляция с сейсмикой?? ураганами? торнадо? нет...
токо краски в небе...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Вирус герпеса сосуществует с человеком дольше 2800 лет, выяснили ученые
В древних манускриптах пишут,иногда знахари специально прививали  Герпес смертельно инфекционным бол (от siriys)
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Предполагается увеличение космического мусора на ПОРЯДКИ! Что уже наблюдается в массовом количестве (от fuso4)
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Купол разрушается! Трубные звуки!
"Звёзды упав
Все останутся здесь!
Навсег (от mavik0305)

Аномальная сейсмическая активность в бразильском штате Акри
Видимо оживают Каскадия и Сан-Андреас.... (от faust2012)
Ватикан готовится к контакту с внеземной жизнью в 2026 году
Удивительно, получил "редкий доступ" в Ватиканским конфиденциальным архивам, обнародовал и (от faust2012)