Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Темная материя распеределена во Вселенной более равномерно, чем считалось ранее
08.12.2016

Темная материя распеределена во Вселенной более равномерно, чем считалось ранее

Оценка: 5.0    1049 2 Космос
09:08
Анализ данных, полученных при помощи нового гигантского обзора галактик, проведенного при помощи телескопа VLT Survey Telescope Европейской южной обсерватории, расположенного в Чили, указывает на то, что темная материя может быть менее плотной и распределенной в пространстве более равномерно, чем считалось ранее.  Международная команда исследователей использовала данные, полученные при помощи обзора неба Kilo Degree Survey (KiDS), для изучения гравитационного влияния крупномасштабных структур Вселенной на свет, идущий к Земле от 15 миллионов далеких галактик. Эти результаты противоречат ранним результатам, полученным при помощи миссии «Планк» (Planck).

Группа астрономов во главе с Хендриком Хилдебранндтом (Hendrik Hildebrandt) из Боннского университета, Германия, в новом исследовании произвела на основе анализа снимков, полученных в результате проведения обзора неба KiDS, наиболее точные на сегодняшний день эффекта, известного как космический сдвиг (cosmic shear). Этот эффект представляет собой слабое гравитационное линзирование, при котором свет, излучаемый далекими галактиками, слегка искажается из-за гравитационного влияния больших масс материи, лежащих на его пути к Земле, таких как скопления галактик.

Согласно результатам измерения этого эффекта команда Хилдебрандта получила, что равномерность распределения материи во Вселенной оказалась значительно более высокой, чем по данным, полученным ранее при помощи спутника «Планк».

Темная недоступна для наблюдений при помощи телескопов, однако её можно отследить по гравитационному влиянию на находящиеся рядом с ней объекты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
l7yzo 08.12.2016 12:01 [Материал]
Господа учёные - вначале объясните природу тяготения и реальные пропорции, а не вводите очередной коэффициент. "Тёмная материя" biggrin
Удобно. Почему это так - тёмная материя виновата. А почему Луна не падает на землю - тёмная материя виновата. А почему Солнце не оттяпает Луну к себе - тёмная материя виновата. А почему сила тяготения расчётная не совпадает с силой тяготения практической - тёмная материя. Почему теоретически самолёт не должен взлететь - тёмная материя. Почему Шмель летает - Тёмная материя....
0  
topzz 08.12.2016 09:30 [Материал]
Госпаде, какая чушь!!! wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)