Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Луна это обломок разрушенной планеты Фаэтон
09.12.2016

Луна это обломок разрушенной планеты Фаэтон

Оценка: 5.0    6074 12 Наука и Технологии
10:49
Необычную гипотезу о происхождении Луны высказал ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Александр Багров. По его мнению, Луна — это ни что иное, как кусок разрушенной некогда планеты Фаэтон, который оказался захвачен притяжением Земли.

Версии о связи Фаэтона с Луной звучали и ранее, но впервые гипотеза была обоснована с научной точки зрения.

- О существовании планеты Фаэтон первым высказался 200 лет назад немецкий ученый Ольберс, - говорит Багров. - Когда между Марсом и Юпитером были открыты сразу три астероида, он задался вопросом, не являются ли они остатками существовавшей когда-то на этой орбите планеты?

Много лет это гипотетическое тело так и называлось - планета Ольберса, пока уже в советское время астроном из Пулковской обсерватории Сергей Орлов не назвал ее Фаэтоном, увидев в ее судьбе сходство с судьбой древнегреческого героя, сына бога Солнца Гелиоса. Согласно легенде, путешествуя по небосводу на золотой колеснице, Фаэтон потерял путь среди небесных созвездий, и Зевс Громовержец, чтобы спасти Землю, метнул молнию в колесницу, уничтожив ее. Фаэтон упал на Землю и погиб. Так же, по аналогии с древнегреческим Фаэтоном, погибла и гипотетическая планета между Марсом и Юпитером.

- Почему вам не нравятся существующие гипотезы об образовании Луны?

- Астрономы рассматривают две гипотезы — либо формирование Луны из одного материала вместе с Землей, либо об ударном происхождении, из-за которого часть земной коры была выброшена в космос и из нее образовалась Луна. Сейчас эта версия считается основной, но, по большому счету, только у журналистов. Ученые относятся к ней скептически, потому что по закону небесной механики, если бы какое-то тело извне ударилось бы в Землю, оно обязательно изменило бы нашу круговую орбиту на эллиптическую. А если бы вещество было выброшено из Земли, оно, обязательно должно было вернуться обратно.

А мы что наблюдаем: Луна не падает на Землю, и планета наша вращается по ровной круговой траектории.

- Но сторонники импакт-версии говорят об ударе по касательной, который выбросил вещество, но не мог изменить орбиту...

- Такого «столкновения», при котором не меняется орбита, быть не могло. Начинаются очень искусственные построения, моделирования воздействия, но я считаю, что они чрезвычайно сложны и все равно не отвечают на множество вопросов.

- Как же по-вашему развивалась история Луны?

- Скорей всего, планета Фаэтон была разрушена ударом из далекого космоса. Если учесть, что внутри она была такой же жидкой, как и наша планета (ее кора составляет всего 20-30 км, все остальное - расплавленные недра), то в результате удара вся эта жидкость расплескалась по всей Солнечной системе. Маленькие частички Фаэтона со временем превратились в астероиды, а один большой кусок, оторвавшийся в результате удара с противоположной стороны планеты, вышел на орбиту Солнца. Эта часть Фаэтона, состоящая в основном из коры с магмой, так и летала бы вокруг светила, однако одним из множества своих собратьев была еще одним ударом остановлена и отдана под действие земного притяжения.

- Какие тому имеются доказательства?

- На Луне, на обратной ее стороне, имеется больших размеров кратер (1200 км при диаметре Луны в 3 тысячи км), который называется «депрессией»-впадиной. Глубина его составляет примерно 3 км.

- Что же произошло с ним дальше, в Землю он не врезался?

- Нет. Это было вязкое тело (кора с магмой) под действием собственного тяготения принявшее сферическую форму. Оказавшись на эллиптической орбите рядом с Землей, оно стало испытывать со стороны Земли сильнейшее воздействие приливов. Приливы привели к важнейшим результатам: Луна приобрела, почти круглую орбиту, период вращении ее стал равным периоду ее обращения вокруг Земли (поэтому она смотрит на нас все время одной стороной), и плоскость орбиты Луны почти совпала с плоскостью земного экватора. них, - только захваченные. Гипотеза захвата объясняет тот удивительный факт, что только у Земли есть большой спутник, а у других планет земной группы их нет.

- Но до вашей гипотезы я читала версию о том, что то Луна — это ядро погибшего Фаэтона...

- О том, что это не так говорит состав Луны, которая в основном состоит из базальтов, силикатов как и кора Земли, а если бы она была образована из ядра Фаэтона, то была бы железной.

- Как ваши коллеги отнеслись к вашему выступлению?

- Многие были против моей гипотезы. У нас большинство ученых являются приверженцами школы динамической космогонии Отто Шмидта, который 60-70 лет назад предложил гипотезу о том, что Солнечная система развивалась из протопланетного облака, где планеты собирались из разных осколков. И по этой идее, Юпитер своим притяжением просто не позволил планете Фаэтон собраться, то есть, ее вообще не существовало. Школа эта очень сильна, во всем мире с ней считаются.

- Откуда же, по мнению представителей школы Шмидта, произошла Луна?

- Ученики Отто Юльевича выдвигали разные версии. В частности, Евгения Рускол всю свою жизнь изучает Луну и до сих пор уверена, что Луна образовалось вместе с Землей из одного и того же облака. Гипотеза предполагает, что Земля и Луна просто «выросли» на одной орбите как двойная планета. Но она не объясняет, почему одно тело получилось богатым железом, а другое нет. Поэтому в недавнее время получили развитие теории импакта, но они как я уже говорил, тоже не выдерживают критики. Планета, получившая удар извне, должна была обязательно поменять свою орбиту, как Муркурий, получивший в свое время похожий удар, оставивший кратер Колорис на поверхности, - его орбита стала эллиптической.

- Когда же произошло притяжение Фаэтона-Луны?

- Известно, что возраст Луны, Земли и Солнца примерно одинаков. Разрушение Фаэтона и формирование Луны из его фрагментов возле Земли произошло в период зарождения Солнечной системы, около 4 миллиардов лет назад.

Комментарий сотрудника Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского РАН, академика РАН Михаила Марова:

- Сейчас, с моей точки зрения, для такой гипотезы нет никаких оснований, начиная с того, что видится очень спорной гипотеза существования самой планеты Фаэтон. Во-первых, такое большое тело, сопоставимое с Марсом, не могло сформироваться в силу близкого расположения к Юпитеру, по массе в 300 с лишним раз больше Земли. Юпитер оказывает очень сильное гравитационное воздействие, приливные эффекты на свое ближайшее окружение. Такие воздействия не позволят собраться воедино достаточно крупному телу.

Во-вторых, если в этой местности собрать все даже самые крупные тела, как Церера и Веста, их совокупная масса окажется значительно меньше, чем масса планеты, 1/1000 массы Земли. В-третьих, главный пояс астероидов — это достаточно протяженное образование, примерно 70 млн км. В пределах такого пояса находятся тела разного химического и минерального состава, которые никак не укладываются в представление о единой планете-прародительнице по своему составу.

Что же касается образования Луны, я склоняюсь к тому, что это скорее всего было образование из некоего единого протопланетного облака. Раньше эту гипотезу разрабатывала Евгения Рускол, потом Эрик Михайлович Галимов, а в последнее время этой теорией занимается моя группа в ГЕОХИ РАН.

 
Источник:  http://www.mk.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

1 2 »
0  
Анубис 10.12.2016 16:29 [Материал]
Shinnn, я тоже люблю слова придумывать всякие, но, то ради хохмы, а, ты ж на полном серьёзе... egypt
+1  
Анубис 10.12.2016 09:52 [Материал]
Shinnn , вот есть Солнце и Луна (первые), как эта пара может трансформировать энергию???

"Трансформа́тор (от лат. transformo — преобразовывать) — это статическое электромагнитное устройство, имеющее две или более индуктивно связанные обмотки на каком-либо магнитопроводе и предназначенное для преобразования посредством электромагнитной индукции одной или нескольких систем (напряжений) переменного тока в одну или несколько других систем (напряжений), без изменения частоты"
smile
Статическое устройство, Shinnn... Космические тела - динамические...
0  
Анубис 10.12.2016 09:18 [Материал]
Замечено глазами и измерено также... blink Точность этих измерений ошеломительная... smile
+2  
tsapik 10.12.2016 07:51 [Материал]
бодр, Блаватская утверждала, что луна является прародительницей земли, каким образом это стыкуется с тем, что ты приводишь от ММ?
0  
Анубис 10.12.2016 01:10 [Материал]
Кем замечены??? И какими приборами эти колебания были замерены??? Нам то не гони... smile
0  
Мамонт 09.12.2016 23:57 [Материал]
- На Луне, на обратной ее стороне, имеется больших размеров кратер (1200 км при диаметре Луны в 3 тысячи км), который называется «депрессией»-впадиной. Глубина его составляет примерно 3 км.
Я ж говорю...звезда смерти biggrin
Вот повернётся и жахнет по нам лучём из своего 3 километрового параболического "кратера" cry
0  
Анубис 09.12.2016 23:13 [Материал]
Кусок Фаэтона рикошетом швырнуло к скульптору Луноделу, он внимательно посмотрел на него, взвесил подбросив в руке и вытесал идеальную Сферу. Так Сфера летала себе, росла, как вдруг заметил её злой Луногрыз... И вот, имеем то, что имеем... smile
-3  
siriys 09.12.2016 22:04 [Материал]
Вот и до Луны дошли,все гипотезы верны,хотя они ...... wink бредовые,да и не кто не сможет их опровергнуть,по тому как истины то не кто не знает,я тоже в том числе,но вот что меня волнует,слишком мало мы знаем а самом главном элементе зарождение жизни на Земле о Луне,Луна это духовность,душа Земли а значит и наши души связаны с Луной,ее лик чуть наклонен не чего вам не напоминает?океаны,вулканы,да вся природа тут же прямая связь,как это нельзя не видеть,в полнолуние этот свет он волнует,все живое преобразуются,циклы,где нет месту хаусу,велика и не постижима,нельзя не переоценить эту магию,нам от этого не убежать,под этой луной нам не скрыть ложь,оскал черни души своей,и на зло и на добро одним светом это есть не что больше чем спутница,это наша с вами жизнь,да какая разница в конце - концов откуда ОНА,я рад что она есть,и сквозь ветви деревьев мне освещает путь.
0  
Круекало 09.12.2016 17:20 [Материал]
Луна искусственное сооружение, которое подсвечивается с обратной стороны или изнутри
с помощью нее мы обречены, попросить надо Ким Чен Ына , чтобы сбил biggrin
0  
IsHwo 09.12.2016 15:24 [Материал]
Судьба фаэтона
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)