Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Земля вошла в метеоритный поток Геминиды
12.12.2016

Земля вошла в метеоритный поток Геминиды

Оценка: 0.0    1565 1 Космос
08:38
Земля вошла в поток гравийного мусора от кометы 3200 Фаэтон, источника ежегодного метеорного потока Геминиды. Брайан Емфингер наблюдал 9 декабря большой огненный шар Геминид в горах вблизи Литл-Рока, Арканзас, США.

Интенсивность метеорного потока Геминиды будет нарастать с каждым вечером. А пик этого явления ожидается 13-14 декабря. Метеоры сталкиваются с атмосферой Земли со скоростью около 35 км/с и, как правило, распадаются в около 80 км над поверхностью нашей планеты. В то время как многие метеоры слабы, часто сверкают яркие болиды.

Число метеоров может достигать 20-30 в час на пике потока. Это меньше, чем обычно из-за яркого света от полной Луны, но по-прежнему ожидается яркий дисплей в небе. Для наблюдателей в обоих полушариях самое лучшее время, чтобы полюбоваться метеорами — это в часы между местной полуночью и восходом солнца в среду, 14 декабря. Поток Геминиды украшает ночной небосвод каждый год с 4 по 17 декабря и является последним звездопадом года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Nebilung 12.12.2016 14:18 [Материал]
Если находишься в России, то-есть в северном полушарии, то в какую сторону глядеть лучше, чтоб наблюдать?
С какой стороны они движутся?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)