Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / США ждет сильнейшее землетрясение
13.12.2016

США ждет сильнейшее землетрясение

Оценка: 4.4    4488 6 Природные катаклизмы
10:12
 Разлом Сан-Андреас протянулся на 1280 км по Калифорнии. Тектонический разлом — длиннейший в штате и один из самых опасных в мире.

В последний раз значительное землетрясение в Южной Калифорнии произошло в 1857 году. Подземный толчок магнитудой 7,9 сотряс горы Сан-Гейбриэл рядом с Лос-Анджелесом. В 1906 году землетрясением магнитудой 7,8 разрушило большую часть Сан-Франциско и убило 3 тысячи человек.

Как считает директор Южнокалифорнийского центра по изучению землетрясений Томас Джордан, самый знаменитый разлом в мире был спокойным долгое время, слишком спокойным, и сейчас «забит, перегружен и готов взорваться». Согласно данным Геологической службы США, каждые 150 лет южный сегмент разлома порождает сильное землетрясение.

Если подземный толчок магнитудой 7,8 произойдет завтра, второй по населенности город в США, Лос-Анджелес, значительно пострадает. По примерным оценкам, 2 тысячи человек могут погибнуть, 50 тысяч получат травмы, материальный ущерб составит 200 миллиардов долларов.
Вероятность того, что землетрясение магнитудой 8,0 ударит по Южной Калифорнии в ближайшие 30 лет — 7 %. Шансы на подземные толчки магнитудой 7,0 и выше — 75 %.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Raoum 13.12.2016 19:17 [Материал]
з
+1  
Елена 13.12.2016 18:37 [Материал]
сильнейшее землетрясение ждет? говорят, что ожидание убивает результат, а без малого, весь мир ждет == и когда же, когда эти противные америкосы канут biggrin Думаю, что раз такое есть - сильнейшего змт просто не будет biggrin но того, кто это сильно ждет и потирает ручки = сам пострадает dry
0  
Raoum 13.12.2016 19:18 [Материал]
наверно Вы правы, коль так ждут знач не будет, но с другой стороны... разве у них есть выбор, разве могут они перестать ждать?)
+2  
Tars 13.12.2016 12:19 [Материал]
Мда. При этом конспирологи (в плохом смысле) игнорируют данные науки (в хорошем смысле) и кричат о "странных" землетрясениях, о том, что кто-то осбирается взорвать Калифорнию и Лас-Вегас. О стражах Антарктиды, своими лучами вызывающими сотрясения почвы. О серых и черных...

А все, оказывается, просто. Есть периодичность, есть геологические процессы... Ничего личного, просто движение плит smile
0  
Raoum 13.12.2016 19:16 [Материал]
Периодичность есть во всем... и зима случается, и затмения даже но это никак не отменяет того что некто в своих интересах не провоцирует то или иное событие
0  
Tars 13.12.2016 20:09 [Материал]
Какие-то негодяи используют зиму в своих целях? Прдают газ населению, да?

Вот удивительные люди американцы. Как бомбить Югославию, Ирак, Вьетнам; Дрезден и уничтожать мирные японские города ковровыми бомбардировками - у них все замечательно, так и надо. Исключительная нация, им все можно. А как случается у самих какая-нибудь *опа, так вой на весь мир.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)