Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ярчайшая сверхновая оказалась черной дырой поглотившей звезду
13.12.2016

Ярчайшая сверхновая оказалась черной дырой поглотившей звезду

Оценка: 5.0    1212 2 Космос
10:49
Ярчайшая из известных сверхновых была на самом деле черной дырой, которая поглотила звезду. Это предположили ученые из Института Вейцмана в Израиле и Центра изучения темной материи и темной энергии в Дании.

Объект ASASSN-15lh, зарегистрированный астрономической службой All Sky Automated Survey в 2015 году, был определен как самая яркая сверхновая за всю историю наблюдения. Астрономы предположили, что наблюдаемая ими вспышка была вызвана взрывом умирающей массивной звезды. Ее светимость превосходила суммарный световой поток, излучаемый Млечным Путем, в 20 раз. Сама сверхновая находилась в галактике, удаленной от Земли на четыре миллиарда световых лет.

Ученые, наблюдавшие ASASSN-15lh в течение 10 месяцев после вспышки, пришли к выводу, что источником излучения могла быть не сверхновая, а сверхмассивная черная дыра. Она с помощью приливных сил разрушила звезду размером с Солнце, оказавшуюся в опасной близости, и останки космического тела сформировали аккреционный диск. Именно последний, по мнению астрономов, стал источником интенсивного излучения.

Хотя черная дыра является наиболее вероятным объяснением, ученые не отрицают, что возможны другие причины возникновения ASASSN-15lh.

 
Источник:  https://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Ария 13.12.2016 14:16 [Материал]
вы на правильном направлении мысли.
0  
Makss 14.12.2016 10:08 [Материал]
Хм! У мыслей есть направление? Что-то новенькое.
Вот только как определить, где правильное, а где
неправильное направление? А может лучше вверх,
или закопать в землю?
Кстати, черная дыра, суперновая звезда, пульсар и
нейтронная звезда - как не называй, на самом деле это
один и тот же объект.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Вирус герпеса сосуществует с человеком дольше 2800 лет, выяснили ученые
В древних манускриптах пишут,иногда знахари специально прививали  Герпес смертельно инфекционным бол (от siriys)
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Предполагается увеличение космического мусора на ПОРЯДКИ! Что уже наблюдается в массовом количестве (от fuso4)
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Купол разрушается! Трубные звуки!
"Звёзды упав
Все останутся здесь!
Навсег (от mavik0305)

Аномальная сейсмическая активность в бразильском штате Акри
Видимо оживают Каскадия и Сан-Андреас.... (от faust2012)
Ватикан готовится к контакту с внеземной жизнью в 2026 году
Удивительно, получил "редкий доступ" в Ватиканским конфиденциальным архивам, обнародовал и (от faust2012)