Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Из-за повышения температуры северные олени стали мельче
16.12.2016

Из-за повышения температуры северные олени стали мельче

Оценка: 0.0    1045 2 Животные
08:15
Легендарные животные, ассоциирующиеся с зимой, мельчают из-за повышения температуры. Новое исследование показывает, что северные олени, живущие в арктической Норвегии, стали на 12 % меньше за последние 16 лет. 

Высокая температура зимой означает меньше снега и больше дождя, который, замерзая, превращается в лед. Твердый замерзший лед усложняет оленям доступ к лишайнику, которым они кормятся всю зиму. Без достаточного количества корма взрослые самки северных оленей или вовсе не могут родить, или рождают меньших по размеру детенышей, которые, соответственно, позже становятся небольшими взрослыми особями.

К моменту взросления северные олени, рожденные в 2010 году, весили всего около 48 кг. Те олени, которые родились в 1994 году, весят около 54 кг. «Разница в 12 % кажется небольшой, но, учитывая то, как важен вес тела для размножения и выживания, это очень много», — говорит руководитель исследования Стив Элбон из института Джеймса Хаттона в Шотландии.

Предыдущее исследование показало, что когда средний вес взрослого оленя в апреле составляет менее 50 кг, популяция в целом начинает убывать.
Из-за большого объема льда мелких оленей становится все больше и возрастает угроза масштабного голодания во время особенно зим, когда часто выпадает дождь, создающий ледяную корку. «Теплое лето идет северным оленям только на пользу, а вот зимы становятся для них все более и более сложными».

В российской Арктике дела у северных оленей обстоят не лучше. На последние 10 лет на полуострове Ямал погибли 80 тысяч животных. Причина массовой гибели парнокопытных — дефицит пищи из-за изменения климата.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
maikl2m 16.12.2016 09:28 [Материал]
А вариант так называемого искусственного "негативного" отбора, когда сейчас ради увеличения доходов от продажи рогов и шкур забивают самых красивых и крупных особей, оставляя спариваться и размножаться всякую "мелочевку", не рассматривается? angry
0  
Анубис 16.12.2016 09:07 [Материал]
Если привезти северных оленей на экватор и выращивать их там несколько поколений, то что, карликовые олешки вырастут??? wink
Не верю... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)