Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Существуют ли дополнительные измерения?
17.12.2016

Существуют ли дополнительные измерения?

Оценка: 5.0    4520 22 Наука и Технологии
13:41
Современная физика иногда говорит о существовании чуть ли не двенадцатимерного пространства, но такой уровень абстракции человеческий мозг представить не может. Новые измерения помимо стандартных длины, ширины и высоты — это что-то из разряда научной фантастики.

 
Как бы выглядели эти дополнительные измерения? И можно ли отнести к ним время? На эти вопросы в беседе отвечает доктор физических наук, специалист в области астрофизики и космологии Лоуренс Краусс.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 22

1 2 »
0  
Shaman__HD 18.12.2016 18:30 [Материал]
Для чего ты живешь? Оставь надежду, все равно мы все умрем в конце жизни. Не надежда ли нами движет (сопутствует). Думаю не только она, но ...пока мы не видим будущего, ...остается только надеяться.
0  
Shaman__HD 18.12.2016 18:25 [Материал]
Очень трудно читать твою мысль (если она твоя) в такой форме. Школьник не поймет тебя. Чувствую себя оглупленным и дибилизированным, не смотря на то, что слова знакомы. В общих чертах я может и вообще ничего не понял. Хоть я и в определенной степени глуп, но стараюсь понять других (слушаю их, и где не понимаю не стесняюсь переспросить смысл) Вроде раньше твой текст мне был более понятен. Но тут че то лишка...(ИМХО) Не в обиду не в коем случае (как есть без стеснений)
П.С. целеустремленный человек способен достичь всего. И точно достигнет-если у него будет поддержка, возможно не сам, а его единомышленники (команда, потомство,...). Другое дело "кричать Экару что летать невозможно" ...,но самолеты есть, пусть без своих крыльев но мы летаем. Есть парашюты - мы можем даже немного "парить". Много веков назад тебе бы тоже никто не поверил в то, что человек может говорить с другим человеком находясь на расстоянии "горизонта" (телефон) Посмеялись бы в лицо, или сожгли=). (все может быть, все можно познать, просто может мы сами "своими личными стенками в головах" не даем проходу другим)
0  
Raoum 18.12.2016 12:10 [Материал]
думаю выражение "оставь надежду..." имеет несколько иной смысл. Надежда это ожидание, это воображение о том что что-то не так но ты фантазируешь что вдруг станет все так, т.е. фантазия идущая от ума от эго, некие концепции которые закрывают реальную суть вещей, закрывают путь к прямому знанию и потому не оставив надежды не войти...
хотя возможно я сказал то же что и вы но другими словами)
-1  
Джай 18.12.2016 08:01 [Материал]
в Доме Отца Моего Миров не счесть.... да Бодр сказал о Тонком Мире, но после тонкого идет Мир Огненный, а градации Огня уходят в Беспредельность.... не возможно постичь не постигаемое, особенно человеческим умом, ум ограничен земными рамками...
0  
Анубис 18.12.2016 00:03 [Материал]
Время = движение ширины, высоты и длины... smile
0  
renmilk11 18.12.2016 00:41 [Материал]
....относительно - длинного(короткого), высокого(низкого), широкого(узкого)... biggrin
0  
Анубис 19.12.2016 20:59 [Материал]
smile +
0  
AVK 17.12.2016 21:44 [Материал]
"но такой уровень абстракции человеческий мозг представить не может."
Человеческий мозг не может внятно и чётко представить и четыре измерения
0  
Мамонт 17.12.2016 22:34 [Материал]
Элементарно может cool
0  
AVK 18.12.2016 09:26 [Материал]
От элементарного представления тут никакого толку не будет. Представлять эти вещи нужно предельно чётко и детально, только тогда им можно найти использование и практическое применение.
А то,что каждый видит в своём воображении и считает это истиной картиной мира - это всего лишь суб'ективное понимание вопроса. И о том,что оно неверное, говорит тот простой факт,что дальше думок дело-то не идёт.
+1  
Raoum 18.12.2016 12:05 [Материал]
а что значит "дальше думок"? где разница между думками и не думками, вы уверены что знаете?) Если человек не представляет а обладает прямым знанием и умеет эти знания применять, но другой кто этим знанием не владеет не сможет увидеть этого т.к. образно говоря, находится на других частотах. А есть те кто обладает знанием но не применят его т.к. это знание включает в себя понятие - ничего не нужно трогать, все на своем месте)
0  
AVK 18.12.2016 13:55 [Материал]
Всё гораздо проще. Весь этот огород с частотами и пр.умностями ясности не вносит ни на грамм.
"разница между думками и не думками" в том,что если некто представляет себе чётко,ясно и правильно,как построить дом,то он может его построить.
Если некто представляет себе так же ясно,детально и правильно,как вырезать раковую опухоль,то он может её вырезать.
И если некто так же чётко и правильно представляет себе картину со всеми этими дополнительными измерениями,то он в итоге может это практически использовать.Так же,как построить дом или сделать хирургическую операцию.
Но вот только что-то не известно ничего о тех,кто бы легко и уверенно пользовался на практике своими представлениями об каких-то четвёртых,пятых и пр. измерениях.
0  
xofmann12 17.12.2016 23:15 [Материал]
смотря с чем это есть cool
0  
rodrigis10 17.12.2016 23:55 [Материал]
Не может по одной причине - их только три!!! Время сюда подмешивают только оооочень недалекие и не думающие люди. smile
-5  
xofmann12 17.12.2016 18:27 [Материал]
хз, есть ли жисть на марсе, нет ли жисти, хз, мы них.я не знаем, а кто говорит, что знает - пиздит, или псих, причем если пиздит, значит под психа косит, этакий "не как все", на самом деле меркантильный жлобик, а если крнкретный псих, то два варианта, либо демоны в голове, либо бесы cool
-1  
malipas 17.12.2016 20:39 [Материал]
у них есть волшебное слово - учОный...и никто им диагноз не поставит и в дурку не отправит....
0  
Shaman__HD 17.12.2016 17:49 [Материал]
Не придирайтесь к примеру. ПРОСТО ПЕРЕДАЮ МЫСЛЬ не стараясь заумничивать (легко и доступно). Я не ученый. Может быть нужно было написать в пример о координатах. Но как написал так и получилось.
0  
Shaman__HD 17.12.2016 17:39 [Материал]
Не понимаю.
Мои размышления:
Разложил я в уме понимание 4ех мерного пространства. То есть, дословно это 4 меры. Любую из них я могу померить и передать информативно другому. Пример:
Созвонились мы с другом. Я ему передаю информацию. Говорю, мой стол - Высотой 80см, шириной 120 см х 60см. (Хотя мог бы заМЕРить чем то иным, к примеру конфетками "Чио Рио". Речь о том что у нас есть условные обозначения величины.) Он проверяет по размерам у себя дома и отвечает мне, что стол вполне подходит ему. Я отвечаю ему что завезу его где то через час, через два (передаю ему четвертый разМЕР - время, который так же обусловлен) Он смотрит на часы и отвечает что будет дома.
Таким образом повторюсь, но мы МЕРяем изМЕРения и передаем их на расстояния понимая друг друга.
Вопрос - как померить воображение и материальное воздействие? Именно этого я просто не понимаю, но не отрицаю. Как передать это другому?
Кстати все это навело меня на мысль о температуре. Думаю ее мы тоже мерить умеем и вполне можем передать информативно другому. Теоретически температуру вполне можно отнести к изМЕРению.
Какие еще измерения такого рода вам приходят на ум?
0  
Зензиля 17.12.2016 15:09 [Материал]
Ну 4 измерения имеют названия кто бы назвал хотя б еще парочку
0  
maikl2m 17.12.2016 16:39 [Материал]
Вот вам еще парочка согласно теории относительности по версии Мальгрима из к/ф "31 июня" : cool
Цитата
- Насколько вы знакомы с проблемами внешнего порядка... в пределах мироздания?
- Вы имеете в виду теорию относительности Эйнштейна? Я, признаться, не силён в ней.
- Сейчас я попробую изложить Вам более популярно. Представим себе Вселенную шести измерений. Ну, первые четыре проходят в школе: это - длина, высота, ширина и фактор времени. С двумя остальными несколько посложней. Это сфера материального воздействия и сфера воображения. Отсюда шестимерность пространства, а не четырёхмерность, как ошибочно утверждал ваш... Ну, этот ваш...
- Эйнштейн?
- Да, Эйнштейн. Понимаете?
- Признаться, не очень... Я художник, и привык мыслить образами, а не измерениями галактик.
- Художник... Художник... Хорошо. Перейдём на образное мышление. Вас устраивает формула, что всё, созданное нашим воображением, должно где-то существовать во Вселенной?
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)