Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Гробницы гигантов на Сардинии
19.12.2016

Гробницы гигантов на Сардинии

Оценка: 5.0    4683 2 Тайны истории
12:25
Остров Сардиния славится своими удивительными сооружениями, которые явно остались от древних працивилизаций.  Гробница гигантов – так жители Сардинии называют могилы, созданные в середине 2 – середине 1 тысячелетий до н.э. и относящиеся к нурагическому периоду в истории острова. Всего таких могил на Сардинии обнаружено около 300 штук.

Гробницы гигантов состоят из погребальной камеры и лежащем на ней туре – искусственного сооружения конической формы, сделанного из камней. Иногда имеется также вход в форме кубка, и тогда вся конструкция имеет явное сходство с археологическим памятником Корт-Кайрн в Ирландии.










Ученые-археологи выделяют два типа гробниц гигантов – плиточный и балочный. В первом грубые каменные плиты, зарытые одним концом в землю, расположены рядом. В самой крупной – центральной – стеле высотой до 4 метров пробит вход. Внутри гробницы имеют четкую прямоугольную планировку. Размеры погребальных камер варьируются от 5 до 15 метров в длину и от 1 до 2 метров в высоту. После сооружения гробницы ее засыпали холмом в виде перевернутого корабля, а рядом с входом устанавливали обелиск, который выполнял роль бога-предка, хранителя покоя усопшего. Подобные гробницы плиточного типа можно увидеть в местечках Осоно, Сортальи, Лольги и Пескаредда. А в окрестностях городов Доргальи, Горонна, Санту Биацу и Кодду Веккио находятся более совершенные плиточные гробницы – в них центральная стела обработана и закруглена сверху, а также имеет изображение на лицевой поверхности.








Другой тип гробниц гигантов – балочный – обнаружен в районах Бидистили, Мадау II, Селени II, Илои и Мура Куата. Они отличаются от предыдущих тем, что построены из обтесанных блоков прямоугольной формы.

Также стоит отметить, что по своей форме и характеру строения сардинские гробницы гигантов очень похожи на мегалитические храмы Мальты – объяснения этому факту пока не найдены.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Анубис 19.12.2016 20:53 [Материал]
Да... Гробница пустая... Археологи в прошлом побывали...
0  
LV00 19.12.2016 12:48 [Материал]
Это гробницы нефилимов, допотопных гибридов от женщин, мужьями которых были ставшие врагами Иеговы ангелы (тогда они принимали человеческий облик, сейчас у них забрана такая возможность и они известны как демоны, а до потопа боги). Нефилимы были известны как "славные". (Книга Бытие 6:4). После потопа сохранилось множество легенд о этих великанах, взять хотя бы легенды древней Греции. В них так же постоянно упоминаются "боги". Вся эта цивилизация погибла в потопе.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)