Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Ямале температура опустилась до минус 50
21.12.2016

На Ямале температура опустилась до минус 50

Оценка: 0.0    1855 3 Природные катаклизмы
08:50

Таких морозов ямальцы не видели давно - последний раз стрелка термометра опускалась ниже отметки в минус 50 градусов 10 лет назад - в 2006 году.

Тем не менее, оперативные службы ответственно заявляют - округ к холодам всегда готов. Вот только неприятностей избежать всё равно не удается. С чем столкнулись жители округа - разбирался Максим Крячко.

В Муравленко столбик термометра ниже 50 градусов в последний раз опускался 10 лет назад. Городская система жилищно-коммунального комплекса пока сдерживает удары стихии.

Надежда Бабченко - директор управляющей компании: «На сегодняшнюю минуту мы работаем в штатном режиме. На утро у нас было 14 заявок по промерзанию. Вчера было 83. Но мы вывели полностью всю бригаду для устранения».

Жителям деревянных домов предлагают набраться терпения. Им рекомендуют не закрывать до конца краны с холодной водой, и с пониманием отнестись к накопившемуся мусору, гидравлика мусоровозов, просто отказывает.

Электросети сейчас испытывают большие нагрузки. Горят не только пробки в подъезде, но и автомобили. Самое страшное, что машины возгораются через несколько часов после отключения двигателя.

Алексей Рябков - директор автосервиса: «Нельзя на ночь оставлять включённым котел подогрева, потому что в любое время патрубок какой-то может прийти в негодность».

Самым безопасным транспортом остаются городские автобусы, пока им удаётся работают в штатном режиме, междугородние перевозки на Ямале по распоряжению Минтранса отменены.


Водители грузовых автомобилей из других регионов то ли не знали о предупреждении Минтранса, то ли просто проигнорировали его. В районе Карамовского поста, где температура доходит до минус 55 градусов образовалась целая колонна из грузовых машин. Звонок в МЧС проблему не решил, спасатели предложили эвакуацию, но бросить свой транспорт никто не решился, водители укрылись в местной кафешке.

Юрий Згурский – водитель: «Третий день стоят морозы, я вчера выгрузился в Ноябрьске, было 44 градуса, ехал, ехал, до поста доехал 56 - всё, встал, машина замерзает, но мотор работает».

В городе о сложившейся на автотрассе ситуации знают. Представители администрации несколько раз выезжали к водителям в район Карамовского поста. По последней информации на трассе скопилось более тридцати большегрузных машин. Часть из них стоят с включенными двигателями, часть с выключенными. Рядом с автомобилями дежурят бригада скорой помощи и экипаж ГАИ. Сейчас решается вопрос подвоза качественного топлива, чтобы автомобили не заглохли.

Андрей Власов - заместитель главы администрации г. Ноябрьска: «Пока температура не поднимется хотя бы до минус сорока пяти, сорока градусов, я думаю, что никто из них никуда не поедет. Мосты замерзли, подшипники замерзли, куда ехать при такой погоде. Сейчас организовываем дежурство сотрудников ГОиЧС, дежурство медперсонала, и подвоз ГСМ качественного. Ну, и спецтехнику туда направили для того, чтобы была возможность в случае чего организовали патрулирование дороги до границы с Ханты - Мансийским округом. И в случае, если какие-то машины встают, мы будем дотаскивать их до стоянки».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Мамонт 21.12.2016 21:53 [Материал]
Самое время заниматься закаливанием....в проруби нырять....
По ТиВи показывали в Якутии одного мужа славного....он так и делает! И ничто ему...жив и здоров! cool
+2  
V@sh 21.12.2016 09:58 [Материал]
Это явно глобальное потепление cool
+1  
tera 21.12.2016 11:03 [Материал]
Точняк!

Нужно просто срочно Землю аэрозолями защитить... Тогда и минус сто вдарит!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)