Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Военное прошлое - не только у людей
23.12.2016

Военное прошлое - не только у людей

Оценка: 0.0    1742 0 Тайны истории
14:30
Покупая себе приглянувшуюся вещь в магазине одежды, мужчины, как правило, не задумываются над происхождением этого предмета. Например, куртка, она и есть куртка, зачем думать над её историей? Однако у повседневных вещей нередко бывает богатая история, корнями уходящая в том числе в военную среду.  

Куртка-парка стала популярна среди гражданского населения после того, как начала использоваться американскими военными. Несмотря на то, что прообразом парки пользовались ещё эскимосы, своим нынешним видом она обязана именно армии США. В 50-е годы командование озаботилось вопросом практичной тёплой одежды для пилотов, которым приходилось работать в тяжёлых условиях при низкой температуре и на морозе. Получившийся результат оценили не только военные, но и гражданские. Ещё в СССР парки, привезённые с Запада, ценились русскими мужчинами, которым нужна была прочная, сохраняющая тепло куртка. Сейчас же существует множество вариантов парки, причём многие уже не столь практичны, как оригинал, несмотря на узнаваемый фасон.
 
 
Продолжая тему верхней одежды, вспомним знаменитый тренчкот. Стильный плащ, в котором любой мужчина начинает напоминать героев нуарных фильмов. Но если присмотреться, можно понять, что в чёрно-белое кино тренч попал из военных траншей. Что и понятно по названию, ведь “trench” в переводе с английского - это траншея. Сшитый из непромокаемой ткани плащ помогал британским солдатам выдерживать суровые походные условия. Во время Второй мировой войны тренчкот стал частью уже и офицерского гардероба. Тогда же плащ стал короче и удобнее. Так что ко времени, когда тренч стал частью повседневного мужского гардероба, он успел защитить от непогоды не одно поколение военных.
 
 
А как же классический мужской гардероб? Как ни странно, и мужские костюмы не обошлись без армейского влияния. Стильный френч не является просто разновидностью пиджака другого кроя. Напротив, у него своя история - он происходит от военного кителя и изначально носился британскими солдатами. Из Европы френч перекочевал в Россию и стал носиться русскими офицерами. Если вспомнить Сталина, то, скорее всего, перед вашими глазами встанет его портрет именно в суконном френче с воротником-стойкой и длинным рядом пуговиц. С тех пор френч стал частью классического мужского гардероба. Его надевают на торжественные мероприятия и в качестве замены простому пиджаку. И неудивительно. Мужской френч автоматически делает фигуру мужчины более статной и серьёзной.
 
 
Сейчас тяжёлые ботинки скорее ассоциируются с культурой неформалов, но если вспомнить историю знаменитой марки Dr. Martens, мы видим, что и здесь не обошлось без армии. Клаус Мартенс создал удобную альтернативу традиционным военным ботинкам. Обувь шилась из списанных остатков армейской одежды и ботинок, была облегчённой и удобной. Её стали покупать не только солдаты, но и рабочие, почтальоны и просто люди, которые хотели иметь прочную удобную обувь. 
 
 
С 70-х годов мартинсы стали носиться множеством музыкантов и их фанатов, которым хотелось иметь ботинки, позволяющие вести активный разгульный образ жизни без особых ограничений. С тех пор появилось множество альтернатив мартинсам, но всё равно характерный внешний вид ботинок и сапог вызывает однозначные ассоциации. Похожую обувь носили и носят солдаты, она не для изнеженных тепличных парней. Возможно, поэтому её так любят носить до сих пор? Даже “гражданским” парням хочется быть настоящими мужчинами, готовыми дать отпор жизненным трудностям и иметь подходящие для этого одежду и обувь.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)