Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Анализ 50 тысяч геномов выявил новые предпосылки болезней
26.12.2016

Анализ 50 тысяч геномов выявил новые предпосылки болезней

Оценка: 0.0    1178 1 Наука и Технологии
10:01
Медики и генетики США из организаций Geisinger Health Care System и Regeneron Pharmaceuticals объединились для проведения одного из самых масштабных комплексных проектов, в ходе которого было изучено более 50 тысяч геномов людей. 

Учёные сопоставляли генетическую информацию с данными электронных медицинских карт. Работа велась в сотрудничестве с медицинским центром DiscovEHR, где хранятся электронные медицинские записи (сокращённо EHR), а также образцы крови и ДНК пациентов.

Участники исследования согласились предоставить учёным данные своих медицинских карт для изучения картины их здоровья за длительный срок. 98% добровольцев были европейского происхождения, их средний возраст составил 61 год в первом исследовании и 48 лет – во втором.

Исследования помогли выявить ранее не известные науке варианты генов, которые потенциально могут быть связаны с самыми различными заболеваниями.

Всего в ходе исследования учёные секвернировали экзомы 50726 тысяч человек. Поясним, что экзом – это часть генома, которая непосредственно "кодирует" белки. Он составляет всего 1% от всего генома, однако мутации в экзоме могут составлять до 85% от всех мутаций, связанных с болезнями.
Результаты показали, что примерно у 1 из 250 человек имеются варианты генов, связанные с высокой вероятностью сердечных приступов и инсультов. А 3,5% всех участников исследования имели мутации в генах, связанные с риском рака молочной железы (печально знаменитый ген BRCA1). Кстати, последний показатель оказался на 2% выше ожидаемого. При этом люди, не зная о существующих рисках, чаще всего не занимаются профилактикой сердечно-сосудистых или онкологических заболеваний. Между тем, в отличие от превентивной мастэктомии (удаления молочных желёз), профилактика могла бы принести реальные положительные результаты для здоровья человека.

Ещё один характерный показатель: лишь 58% всех участников исследования, имеющих семейную гиперхолестеринемию (генетическое заболевание, характеризующееся высоким уровнем холестерина в крови, в частности, сильно завышенным содержанием так называемого "плохого холестерина"), получали необходимое лечение, причём больше половины из них – в неправильной дозировке.

Теперь учёным предстоит изучить новые варианты генов, в первую очередь – потенциально интересные для медицины с точки зрения возникновения и лечения различных заболеваний.

В то же время, по словам авторов работы, даже 50 тысяч геномов – это всё-таки очень мало для каких-то статистических оценок и формирования представлений о тенденциях, поэтому команда надеется на ещё более масштабные исследования. (Ещё 75 тысяч человек уже согласилось присоединиться к исследованию).

Одна из основных проблем учёных сегодня – адекватно связать генетическую изменчивость человека с фенотипическими признаками в масштабе популяции. Если бы получилось это сделать, можно было бы предотвратить развитие болезней у сотен тысяч, если не миллионов людей, а кроме того, улучшить качество диагностики и терапевтических методов.
С подробностями масштабных работ генетиков можно ознакомиться, прочитав статьи в журнале Science – первую  и вторую.

Напомним, что ранее крупнейшее исследование выявило 74 предпосылки рака, а также в поисках лекарств от всех болезней был запущен проект по расшифровке двух миллионов геномов. Тем временем увеличивающийся объём генетических данных стал проблемой для науки.

 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Silat 26.12.2016 17:43 [Материал]
"Анализ 50 тысяч геномов выявил новые предпосылки болезней"

Предпосылки болезней? ... smile А почему бы не называть вещи своими именами - ПРОГРАММЫ В ГЕНОМЕ? Тем более что речь идет о генетике и геномных кодах? Программы, ребята ... Программы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)