Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Ni─MH аккумуляторы
03.01.2017

Ni─MH аккумуляторы

Оценка: 5.0    1598 0 Другое
08:51
Ni─MH аккумуляторы нашли широкое использование в бытовых приборах. Их можно встретить в фотоаппаратах, камерах, мобильных гаджетах. Они разрабатывались на замену кадмиевым, но массовыми стать не смогли. Их в последнее время все больше вытесняют литиевые. 

Сферы применения, параметры и конструкция Ni─MH аккумуляторов

Никель─металлогидридные аккумуляторные батареи (Ni─MH) относятся к щелочному типу батарей. В роли анода здесь выступает металлогидридный электрод, а в роли катода ─ оксид никеля. Средой для переноса заряженных частиц является гидроксид калия. Это щелочной электролит KOH. Ni─MH аккумуляторы разрабатывались на замену никель─кадмиевым и поэтому повторяют их конструкцию. А также похожи процессы, протекающие в них. Однако энергоёмкость у батарей Ni─MH выше, чем у кадмиевых. Эта заметка кратко рассказывает о металлогидридных аккумуляторах, а полную версию статьи вы можете найти здесь http://akbinfo.ru/shhelochnye/ni-mh-akkumuljatory.html.

 

Разработки в области Ni─MH аккумуляторов?

Ni─MH аккумуляторы были получены в середине прошлого столетия. Главная задача, которая ставилась перед создателями, – это избавится от недостатков кадмиевых батарей. Сначала были получены никель─водородные аккумуляторные батареи, которые нашли применение в космической сфере. Одновременно с этим был найден ряд сплавов, которые могли накапливать в кристаллической решетке водород, объём которого существенно превышал их собственный. Один металл представлял собой губку для водорода, а другой выступал в роли катализатора.

Однако производство Ni─MH аккумуляторов было запущено в серию только в восьмидесятых годах. Тогда был получен сплав с требуемыми характеристиками. В его составе присутствуют никель, лантан, кобальт. Именно этот сплав обеспечил абсорбцию водорода в циклическом режиме. С тех пор, конструкция Ni─MH батарей и состав материалов совершенствовались незначительно. Лишь для увеличения энергоёмкости.

 

Сферы применения Ni─MH аккумуляторов

Среди тех, металлогидридных аккумуляторов, которые есть в магазинах, можно выделить следующие группы по величине ёмкости:

  • 1500─3000 мАч. Эта группа используется в различных устройствах, потребляющих большое количество электроэнергии за короткий промежуток времени. При их эксплуатации практически отсутствует хранение батарей. В качестве примеров можно привести плеер, фотоаппарат, радиоуправляемые модели и другие гаджеты;
  • 300─1000 мАч. В этой группе энергия тратится после предварительного хранения. Среди примеров назовём фонарик, рация, навигатор и прочее. Они применяются в устройствах, имеющих маленькое потребление энергии и долго работают в режиме ожидания.

 

Конструкция

Цилиндрические

Ni-NH батареи, как и многие другие аккумуляторы, имеют разноимённые электроды, разделенные сепараторами. Они сворачиваются в единый рулон и помещается в герметичный корпус. В таких АКБ есть специальный клапан, открывающийся при давлении более 4 МПа.

 

Призматические

В призматических Ni─MH аккумуляторах разнополярные электроды размещаются по очереди с размещением между ними сепаратора. Вся сборка находится в металлическом герметичном корпусе. Здесь также предусмотрен аварийный клапан на случай избыточного давления.

Стоит также отметить, что параметры Ni─MH аккумуляторов во многом определяются сплавами, из которых делается отрицательный электрод. Также влияет структура сплава, сбалансированность химического состава.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)