Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы открыли три новых газовых гиганта
20.01.2017

Астрономы открыли три новых газовых гиганта

Оценка: 0.0    850 0 Космос
09:20
Астрономы сообщили об открытии трех новых газовых гигантов с помощью обсерватории SuperWASP-South в Южной Африке. Двое из этих чужих миров были классифицированы как «горячие юпитеры», а один из них, скорее всего, «супернептун» или «субсатурн».

На сегодняшний день с помощью телескопа SuperWASP, состоящего из двух роботизированных обсерваторий (в Южной Африке и на Канарских островах), было обнаружено 150 экзопланет. Поиск осуществляется методом транзитной фотометрии, то есть наблюдения за тем, как планета проходит на фоне звезды.

Команда астрономов во главе с Дэвидом Андерсоном из Университета Киля в Великобритании на днях сообщила о новом важном открытии в рамках программы SuperWASP, основанном на серии наблюдений за тремя различными звездами — WASP-91, WASP-15 и WASP-107.

Согласно исследованию, экзопланета WASP-91b близка по размеру к Юпитеру, но на 34 % более массивна, чем самая большая планеты нашей Солнечной системы. Она была классифицирована как «горячий юпитер», так как имеет равновесную температуру 1,160 К. Планета вращается вокруг звезды спектрального типа K3 в созвездии Тукан с периодом 2,8 дня.
Другой «горячий юпитер» WASP-105b имеет почти одинаковый размер с Юпитером и радиус приблизительно 0,96 его радиуса. Этот газовый экзомир более массивный и более холодный, чем WASP-91. Он обладает массой около 1,8 массы Юпитера и равновесной температурой 900 К. Его звезда WASP-105 типа K2 находится в созвездии Феникс. WASP-105b совершает полный оборот вокруг нее за 7,9 дня.

WASP-107b гораздо менее массивна, чем две предыдущие экзопланеты. Она отличается самой низкой массой среди всех планет, обнаруженных WASP за все время наблюдений. Ее размер составляет 96 % размера Юпитера, а масса — всего 12 % массы газового гиганта Солнечной системы. Таким образом, этот мир, скорее всего, принадлежит к группе планет, называемых «супернептунами» или «субсатурнами». При равновесной температуре 770 К WASP-107b также является самой холодной экзопланетой из обнаруженного трио. Она вращается вокруг звезды типа K6 в созвездии Девы с орбитальным периодом 5,7 дня.

Большой радиус WASP-107b в сочетании с относительно низкой массой вызывает вопросы о внутренней структуре этой планеты. Авторы исследования предполагают, что это маломассивный газовый гигант с преобладанием в его составе водорода и гелия. Однако для окончательного вывода необходимы дальнейшие спектроскопические наблюдения.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)