Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Археологи объяснили, зачем древние египтяне хоронили детей в горшках
20.01.2017

Археологи объяснили, зачем древние египтяне хоронили детей в горшках

Оценка: 0.0    3059 0 Тайны истории
10:01
Приблизительно в 3500 годах до н. э. древние египтяне стали практиковать захоронение умерших в керамических горшках, которые чем-то напоминали греческие амфоры. Так хоронили преимущественно детей, новорожденных и недоношенных младенцев, однако были случаи, когда подобным образом поступали и с телами взрослых. 
 
Данная традиция поставила многих исследователей в тупик. Высказывались версии, что захоронение умерших в горшках было обусловлено материальными трудностями семейства. Иными словами, бедняки не могли себе позволить проводить те же ритуалы, что и богатые. Однако сейчас археологи оспорили данное утверждение. Их выводы были опубликованы в журнале Antiquity.
 
Ученые полагают, что для нищих жителей Древнего Египта керамические горшки были ценностью, и едва ли они хотели с ними расставаться. Но еще важнее другое: исследователи обратили внимание на то, что слова «горшок» и «утроба» обозначаются одними и теми же иероглифами. Так что захоронение детей в горшках, вероятно, имело некий ритуальный смысл, где керамическое изделие должно было символизировать утробу матери. Вероятно, для древних египтян такая ритуальная традиция была еще одним способом поддержания связи между миром живых и миром мертвых.
 
Специалисты обратили внимание на стену одной египетской гробницы, где были изображены люди в ритуальном танце. Иероглифы, которые дополняют изображения, упоминают слова «горшок», «яйцо» и «секрет рождения». Дополнительным свидетельством символического значения таких захоронений является то, что умершие располагались в форме эмбриона.
 

Иероглиф, обозначающий слова "горшок" и "утроба"
 
Додинастический период (конец V тыс. – ок. 3100 до н. э.) считается последним доисторическим периодом на территории Египта. В эту эпоху окончательно распадаются родоплеменные отношения и складываются первые древнеегипетские рабовладельческие государства.
 
Ранее, напомним, сообщалось об обнаружении в исторической области Верхний Египет затерянного города и кладбища, построенных, по оценкам историков, в 5316 году до н. э. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)