Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как плести паракорд на нож?
24.01.2017

Как плести паракорд на нож?

Оценка: 0.0    7065 0 Другое
09:10
Самодельная, надежная и удобная рукоятка для туристического ножа – хороший способ украсить инструмент и сделать его более безопасным. Подходящим материалом для этого является паракорд – шнур из нейлона, имеющий высокий запас прочности и износостойкости. Он настолько крепкий, что стропы одних из первых американских парашютных систем изготавливались именно с него. Сегодня этот материал стал более распространенным среди любителей экстремальных видов спорта, а также туристов, которые стремятся иметь в своем арсенале многофункциональные вещи.

Рукоятка для ножа, сделанная из паракорда, послужит надежным и удобным фиксатором инструмента в руке, а при необходимости такое изделие можно расплести и получить крайне крепкую веревку, которая может понадобиться во время похода. Из такого шнура легко сделать современный брелок, который закрепляется на рукоятке ножа. Универсальность материала стала причиной большой популярности как у гражданских пользователей, так и у военных.

Плетение рукоятки из паракорда

Наиболее простой способ украсить свой нож данным материалом – это сделать рукоятку. Для этого нужно провести следующие действия:

 
Плетение рукоятки из паракорда
 

  • Выбрать и приобрести материал для обмотки. Паракорд купить в Москве можно в специализированном интернет магазине. Доступен большой выбор расцветки и сечения данного материала.

  • Для надежной обмотки потребуется нож со специальными отверстиями, к которым закрепляется конец шнура. Завязывать узел нужно с усилием, что повысит прочность обмотки.

  • При отсутствии крепежных отверстий можно сделать обычный узел из паракорда по середине рукоятки. В дальнейшем нужно будет связать петлю из веревки вокруг ножа и затянуть ее. Это действие повторяется в зеркальном порядке до тех пор, пока вся рукоятка не будет покрыта материалом.

  • При наличии крепежных отверстий достаточно прикрепить один конец узлом, но при этом оставить часть веревки размером чуть больше самой рукояти для закрепления обоих концов материала.

  • Нужно качественно и прочно обмотать вокруг держателя ножа паракорд, а в конце завязать край материала с заранее оставленной частью шнура.

Закончив работу, владелец ножа получит крепкий и надежный инструмент, обмотка которого при необходимости может послужить качественной веревкой для решения разных задач в походе или туризме. Вся вышеописанная работа занимает минимум времени и не требует особых навыков для изготовления. Кроме ножей, данный способ обмотки хорошо подойдет для туристического топорика, имеющего компактную рукоятку из металла.

Плетение темляков из паракорда

Изготовления темляка для инструмента – задача достаточно простая, для проведения которой не требуются особые умения или опыт в плетении. Напротив, такой прочный и податливый материал хорошо подходит для учения вязания различных узлов и украшений. Темляк может быть сплетен как в одноцветном исполнении, так и двухцветной «змейкой».

Для данного изделия потребуется трос длиной не меньше 180 сантиметров. При изготовлении двухцветного варианта нужно заранее подготовить два отрезка паракорда с разным окрасом и длиной по 90 см каждый. Паракорд купить любого цвета и сечения можно через онлайн каталог интернет магазина. В дальнейшем нужно следовать следующим инструкциям:


  • темляков из паракордаПервое действие проводится при наличии двух частей шнура. Их нужно спаять, поэтому из конца одного материала вытягивается несколько волокон или проделывается дыра острым предметом. Дальше вкладывается в получившееся отверстие один из концов второй заготовки. В завершении при помощи зажигалки или спички прижигаются полученный узел для придания материалу прочности.

  • Теперь каждый из двух концов должен образовать петлю. Один край шнура ложится на второй, заводится в образовавшуюся узел и прочно затягивается. Точно такое же действие проводится и со второй стороны.

  • В конце петли затягиваются таким образом, чтобы в итоге получился один прочный узел. Для этого конец первого шнура проводится через образованную петлю второго и прочно затягивается. Вторая часть материала плетется по идентичной схеме.

В конце работы владелец инструмента получит приятное на вид украшение из прочного материала.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)