Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В США началась восьмимесячная имитация жизни на Марсе
31.01.2017

В США началась восьмимесячная имитация жизни на Марсе

Оценка: 5.0    1201 0 Наука и Технологии
11:15
Американские ученые объявили о старте очередного изоляционного эксперимента HI-SEAS, в рамках которого шесть добровольцев проведут восемь месяцев в изоляции на склонах вулкана Мауна-Лоа для имитации жизни на поверхности Марса.  

«Это место — самое удобное и самое очевидное для проведения подобных исследований по двум причинам. Склоны горы Мауна-Лоа сами по себе напоминают Марс, и университет Гавайев, расположенный поблизости, имеет всех нужных экспертов для проведения «экспедиции» на красную планету», — заявил Ким Бинстед (Kim Binsted) из университета Гавайских островов в Маноа (США).

Эксперимент HI-SEAS отличается от многих изоляционных исследований, в том числе российского «Марса-500» и совместных проектов НАСА и Института медико-биологических проблем РАН, тем, что участники его «экипажа» имитируют не полет к Марсу или Луне, а жизнь на их поверхности в постоянной базе. Участники проекта могут покинуть пределы базы в любой момент, правда, для этого им придется надеть скафандр.

Жизнь на базе, как рассказывает пресс-служба университета, максимально приближена к марсианской — существует 20-минутная задержка в связи с «Землей», участники экспедиции получают воду и продукты лишь один раз в несколько месяцев, и соблюдают все меры безопасности, которые могут применяться при создании базы НАСА на Марсе.

Данный проект спонсируется НАСА уже пять лет, и в его рамках было проведено уже четыре «экспедиции» на Марс, которые продолжались от нескольких месяцев до года. Последний такой эксперимент завершился в августе 2016 года, а текущий эксперимент начался в конце февраля.

В нем участвует четыре мужчины и две девушки, согласившихся провести в полной изоляции от остального мира восемь месяцев. Среди них есть как профессиональные ученые — биолог, инженер-ракетчик и специалист в исследовании космоса, так и простые добровольцы — программистка из Google, инженер из компании Боинг и писатель.

В рамках текущей экспедиции ученые планируют сделать упор на автономной жизни на Марсе и проведении научных исследований поверхности «красной планеты». Результаты этих опытов, как надеются в НАСА, помогут подготовиться к созданию реальной базы на Марсе или Луны.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Десять неразрешимых загадок древних китайских пещер Лунъю
Ящуры, всякая громадина при смены Солнцс 4-го на 5-е ушли в подземные тела, где и пребывают ! там он (от бодр)
Десять неразрешимых загадок древних китайских пещер Лунъю
Пройдут годы, что то позабудится. станут спрашивать для чего китайцы настроили пустующие города?!Гот (от бодр)
Десять неразрешимых загадок древних китайских пещер Лунъю
По животным на стене: лошадь, рыба, птица, строили сооружение три года( смотрим китайский животный к (от бодр)
Великая пирамида: не гробница, а машина, созданная задолго до фараонов
Следующее- Мне было предложено создать пять энергетических, как большая пирамида, пирамид в разных т (от бодр)
Великая пирамида: не гробница, а машина, созданная задолго до фараонов
Книга посвещённого Николая Рериха" Семь Великих тайн Космоса" Утверждает , что Большие Гиз (от бодр)