Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Обнаружены блазары, слабо излучающие в радиодиапазоне
31.01.2017

Обнаружены блазары, слабо излучающие в радиодиапазоне

Оценка: 5.0    1050 0 Космос
11:23
Блазар представляет собой галактику, центральное ядро которой является ярким в широком диапазоне длин волн, начиная от низкоэнергетических радиоволн и вплоть до высокоэнергетических гамма-лучей.  Астрономы считают, что ядро блазара содержит сверхмассивную черную дыру, подобную сверхмассивной черной дыре, лежащей в сердце квазара. Излучение возникает, когда материя падает в направлении черной дыры и перетекает в мощные, узконаправленные джеты излучающих электромагнитные волны заряженных частиц, движущихся со скоростью, близкой к скорости света. Два определяющих свойства блазара – мощное излучение в радиодиапазоне и высокая изменчивость – являются результатом аккреции материи и испускания джетов.

Хотя другие активные ядра галактик также испускают джеты, состоящие из частиц материи, класс блазаров отличается тем, что джеты этих объектов направлены в сторону Земли. Мощное радиоизлучение джетов блазаров, как правило, маскирует эмиссионные и абсорбционные линии вещества этих галактик и не позволяет определить расстояние до них, однако в новом исследовании, проведенном астрономами из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, США, Раффаэле Д’Абруско (Raffaele D"Abrusco) и Говардом Смитом (Howard Smith), сообщается об обнаружении уникальных блазаров, «тусклых» в радиодиапазоне. Астрономы обнаружили эти объекты в каталоге источников космической гамма-обсерватории НАСА «Ферми» (Fermi), однако не нашли им соответствия в каталогах радиоисточников, включая каталог инфракрасных источников, составленный при помощи спутника WISE.

В настоящее время авторы статьи работают над объяснением загадочного «молчания» исследуемых ими блазаров в радиодиапазоне и планируют дополнительные наблюдения для подтверждения достоверности обнаруженных фактов, которые идут вразрез с наиболее популярными на сегодня гипотезами о природе блазаров.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)