Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Выбор палок для скандинавской ходьбы и освоение нюансов тренировки
01.02.2017

Выбор палок для скандинавской ходьбы и освоение нюансов тренировки

Оценка: 5.0    1156 0 Медицина и здоровье
09:51
Ходьбу с палками в сороковых годах прошлого века придумали финские лыжники. Спортсмены использовали ее, чтобы тренироваться летом, когда возможность кататься по снежным склонам отсутствует. Позже ученые выяснили, что скандинавская (финская) ходьба полезна не только для лыжников-профессионалов, но и для пожилых людей, беременных женщин и тех, кто страдает заболеваниями сердца.

Скандинавская ходьба позволяет даже лицам, ранее никогда не занимавшимся спортом, быстро адаптироваться к нагрузкам и стать выносливее. Эта разновидность тренировок хороша тем, что в ней задействуются мышцы не только ног, но и плеч, шеи, спины.

Какие палки взять?

Хорошие палки для финской ходьбы обязаны быть упругими, легкими и прочными, с регулируемым темляком и эргономичной ручкой. В комплекте с ними должны поставляться наконечники из резины для занятий в условиях города.

На сайте http://palkipro.ru/ палки для скандинавской ходьбы можно заказать, не выходя из дома. Там вы найдете два типа таких изделий:

1) Телескопические. Снабжаются специальным механизмом, позволяющим регулировать их длину. Телескопические палки состоят из 2-3 секций с фиксаторами.
2) Цельные. Не имеют подвижных частей. Более стойки к износу, чем телескопические модели, но не такие компактные.

Для обычных тренировок в ближайшем парке вы можете подыскать алюминиевые палки, а для интенсивных занятий с нагрузкой больше подходят изделия с высоким содержанием карбона. Они могут похвастаться большей гибкостью и легкостью, чем алюминиевые аналоги.

Длина палок определяется легко: рост человека следует умножить на коэффициент 0,68. Скажем, если ваш рост – 180 сантиметров, вам потребуется палки длиной 122,4 см (180 * 0,68 = 122,4).

В нашей стране финская ходьба приобрела популярность недавно, а потому многие продавцы не знают, в чем состоят отличия между палками для финской ходьбы и путешествий. Разница же между ними существенная. Изделия для треккинга довольно толстые, длинные и увесистые, а для финской ходьбы – тоньше, короче и легче.

Освоение техники

Научиться особенностям ходьбы с палками несложно. Спортсмену необходимо просто идти в обычном темпе, выставляя вперед правую руку одновременно с левой ногой, а левую руку, соответственно, с правой ногой. Палками необходимо отталкиваться от земли, упираясь ими в поверхность примерно под 45-градусным углом. Чем шире замахи руками вы будете делать, тем шире будет шаг и сильнее нагрузка.

Чтобы стать выносливее и укрепить организм, скандинавской ходьбой следует заниматься два раза в неделю примерно по полчаса.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)