Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Искусственный интеллект предложено использовать как «третье» полушарие мозга
02.02.2017

Искусственный интеллект предложено использовать как «третье» полушарие мозга

Оценка: 0.0    1379 0 Наука и Технологии
10:05
В то время как искусственный интеллект (ИИ) может заменить водителей транспортных средств и способен выигрывать в шахматы, он также может освободить людей от ответственность за выполнение определённых задач, оставляя им те, которые лучше всего у них получаются.  Генеральный директор мессенджера Chatgrape Феликс Хауслер рассказал, как ИИ становится неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, и как можно преодолевать связанные с этим проблемы.

ИИ может приносить столько же пользы, сколько и вреда: он побеждает человека в технических играх, обладая неутомимыми вычислительными средствами, и помогает людям в проведении исследований или даже может довезти человека домой, когда тот слишком пьян, чтобы садиться за руль, отметил Хауслер в ходе своего выступления на конференции TED. Но, по его словам, в последующие десятилетия многие люди потеряют свою работу из-за автоматизации, и уже сегодня ИИ представляет собой угрозу для 47 процентов рабочих мест.

Это в первую очередь коснётся водителей, производственных рабочих и административных работников. В то же время, хотя это создаёт угрозу сокращения  рабочих мест, возможность слияния с технологией, позволяющей сосуществовать с ИИ, поможет нам стать «суперлюдьми», сказал Хауслер.

Человечество больше нуждается в машинах, чем принято считать, говорит он, и они помогут сделать нашу работу более интересной. «Если мы признаем, что нуждаемся друг в друге в этой жизни, то можно будет извлекать из этого пользу», — сказал Хауслер.

Машины имеют ограничения, и особенно это касается их некомпетентности в социальном общении. Для того, чтобы получить максимальную пользу от ИИI, люди должны понимать ограничения вычислительных средств и позволить машинам делать только то, что они могут хорошо выполнять, оставляя людям решение таких задач, которые получаются у них лучше всего, как социальная активность, творчество и логическое мышление. В то же время, машины нужны людям, чтобы противодействовать «губительному отупению» от нудной и монотонной работы, поскольку человеческий мозг не выносит монотонности и повторения, сказал он.

Хауслер предложил использовать ИИ как «третье» полушарие мозга, в дополнение к левому и правому, которые отвечают за логику и творческий потенциал, соответственно. Это третье полушарие имеет дело с повторением, точностью и быстротой. Отвечая за нудные и повторяющиеся действия, ИИ позволит людям сосредоточиться на том, что они делают лучше всего. Возможности машин устранять неясности в общении, быть посредником между людьми, которые думают по-разному, и переводить мысли или шаблоны человека в задачи может помочь людям найти с ними общий язык, сказал Хауслер.

По его словам, сегодня есть несколько способов общения с ИИ. Одним из них является обработка естественного языка, когда машина слушает человека, читает то, что ей пишут, и усиливает интеллектуальные способности для облегчения некоторых задач. Другой способ — поведенческий, при котором машина подключается к устройствам человека и узнаёт об их владельце всё важное, чтобы предлагать корректировки на основе его моделей поведения. Третий способ это дополненная реальность, в которой машина увеличивает  поле зрения человека и предоставляет ему информацию в то время, как тот делает что-то другое. И четвертый путь это создание компьютерно-мозгового интерфейса.

«Когда мы будем иметь совершенный компьютерно-мозговой интерфейс, мы получим доступ к этому третьему полушарию и сможет непосредственно поручать выполнение основных задач машине», — сказал Хауслер.

 
Источник:  http://gearmix.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)