Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Анчоусовый торнадо
05.02.2017

Анчоусовый торнадо

Оценка: 0.0    1043 0 Природные катаклизмы
09:28

Когда течения на юго-востоке Тихого океана меняются, там наступает изобилие питательных веществ и планктона. На аппетитную приманку сплываются хищники всех размеров. 

Первыми за легкой едой прибывают рои анчоусов, но скоро им самим приходится изобретать способы держаться подальше от крупных хищников, таких как акула и тунец. То, что получается в итоге, знакомо фанатам популярного фильма-катастрофы «Акулий торнадо».

Вместо того, чтобы просто убежать из опасного места, как подсказывает здравый смысл, десятки тысяч анчоусов собираются в гигантский вихрь из чешуи и плавников в надежде, что хищники будут слишком напуганы, чтобы напасть.

Как показывает новое видео из документального фильма «Би-би-си» «Голубая планета», сперва уловка работает. Но в конце концов шарообразный рой распадается, так как крупные хищники прорываются через защиту анчоусов, разделяя рыбу на мелкие группы, за которыми проще охотиться и питаться.

Мораль истории? Увидел крупного врага — беги прочь!

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)