Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Социальные навыки собак превзошли шимпанзе в «человечности»
01.03.2017

Социальные навыки собак превзошли шимпанзе в «человечности»

Оценка: 0.0    1533 0 Животные
09:19
Международная группа ученых показала, что социальные навыки собак и детей схожи в большей степени, чем шимпанзе и детей. 

Согласно «гипотезе культурного интеллекта», от приматов человека отличает наличие уникальных навыков обмена знаниями и кооперации, развивающихся в раннем детстве. Прошлые работы показали, что двухлетние дети и шимпанзе одинаково хорошо справляются с общими когнитивными тестами, например на память и внимание. Однако с течением времени социальный интеллект детей повышается, и они превосходят шимпанзе по способности к кооперации и научению через подражание.
 
Между тем ряд исследований с участием собак ставят «гипотезу культурного интеллекта» под сомнение. В частности, известно, что собаки совершают аналогичные ошибки при поиске предметов, ориентируясь на коммуникативные сигналы, как и дети, а также не хуже последних могут пользоваться невербальными сигналами. Итоги таких экспериментов легли в основу гипотезы «одомашненного социального интеллекта», которая связывает подобие социальных навыков у собак и человека с конвергентной эволюцией.
 
Чтобы проверить эту гипотезу, ученые из Аризонского университета и других учреждений провели эксперимент с участием 105 детей в возрасте 2 лет, 552 собак различной породы и 106 шимпанзе. Все испытуемые проходили общие тесты на когнитивное развитие, а также серию игровых тестов, в которых с помощью невербальных подсказок (направления взгляда, пальца) сообщали друг другу местоположение спрятанных лакомства или игрушки.
 
Корреляция успешности выполнения тестов (величина кругов указывает на число верно выполненных связанных заданий) / ©MacLean et al., Animal Behaviour, 2017
 
Анализ показал, что шимпанзе, дети и собаки получали идентичные результаты тестов на общее развитие. В то же время социальные навыки давались собакам и детям лучше, чем шимпанзе. Так, дети и собаки демонстрировали относительно стабильные успехи при выполнении схожих заданий, тогда как у шимпанзе показатель оказался другим. По мнению авторов, полученные данные свидетельствуют о том, что совместная эволюция собак и человека в этом случае играют большую роль, чем эволюционная близость шимпанзе и человека.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
У рыб и амфибий нашли скрытые шеи: новое исследование меняет представление об анатомии позвоночных
А клюв у рыб нашли? Все только и говорят:" Рыба не клюёт, другие - клюёт!!!!" (от бодр)
Цикл обнуления: Глобальные катастрофы каждые 12 тысяч лет перезагружают цивилизации
Технология Рен-ТВ - выдвинуть совершенно абсурдное предположение, затем планомерно его "доказыв (от Gron)
Рассекреченные файлы США об НЛО: правда оказалась сложнее вымысла
Ключевая фраза - "деньги ему выделили..."
А балаболить жиды умеют. (от topzz)

Цикл обнуления цивилизаций: 12 500 лет спустя мир снова на пороге полной Перезагрузки
"информация, а не материя, является фундаментальной основой реальности. " (от бодр)