Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Японцы разработали инновационный способ изготовления электронных татуировок
03.03.2017

Японцы разработали инновационный способ изготовления электронных татуировок

Оценка: 0.0    1323 1 Наука и Технологии
09:05
Раньше татуировки служили лишь для украшения тела, однако благодаря современным технологиям татуировки могут приобрести некоторый функционал. В частности, изготовление электронных татуировок позволяет наносить различные электронные компоненты прямо на кожу, что может повлиять на развитие носимых устройств.  Кроме того, использование подобных технологий может позволить измерять уровень глюкозы или алкоголя в крови, не прибегая к помощи дополнительных устройств. Настоящий прорыв в технологии электронных татуировок сделали исследователи из Университета Васэда, которые разработали новый метод создания и нанесения токопроводящих татуировок. Печать проводки в новой технологии осуществляется с помощью базового струйного принтера, а соединение компонентов возможно без дополнительной пайки.
 
Электронные татуировки, созданные исследователями, изготовлены из ультратонких листов гибкой эластомерной пленки толщиной всего 750 нанометров. Формирование проводки при этом возможно с помощью струйной печати на этих пленках. Такие компоненты, как чипы, резисторы, светодиоды и другие, могут быть размещены вдоль проводки на пленке без использования пайки благодаря нанесению нового слоя пленки.
 
Самоклеящиеся слои пленки не только отлично прилипают друг к другу, но и к коже. Таким образом, схемы электронных татуировок могут быть напечатаны на домашнем струйном принтере, а весь процесс нанесения татуировки на кожу может проходить при комнатной температуре и без необходимости стерилизовать помещение.
 
Подобные татуировки могут найти свое применение в мониторинге движения мышц человека, в отслеживании жизненно важных показателей организма и даже в создании беспроводной точки доступа в Интернет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
victordok 07.03.2017 23:15 [Материал]
дебилы
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)