Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мясо из пробирки подешевело в 30000 раз
03.03.2017

Мясо из пробирки подешевело в 30000 раз

Оценка: 3.0    2149 10 Наука и Технологии
09:06
В 2013 году себестоимость бургера с котлетой из выращенного в лаборатории мяса составляла более $300 000, а теперь едва превышает $10. Ученые совершенствуют методики, чтобы сделать искусственное мясо доступным и вывести его на рынок в ближайшие пять лет.

Большинство лабораторных методик выращивания мяса используют животные клетки, полученные из сыворотки крови. В биореакторе из клеток формируется мускулатура, которая и становится основой мяса. Однако себестоимость такой технологии не позволяла выпустить искусственное мясо на рынок и масштабировать производство.

В 2013 году биолог Марк Пост из Университета Маастрихта создал первый в мире бургер из выращенного в пробирке мяса. Производство продукта обошлось в $325 000. Развитие технологий многократно снизило эту цену, и сегодня килограмм искусственного мяса стоит уже $80, а один бургер — $11. Таким образом, за четыре года цена сократилась почти в 30 000 раз. Впрочем, ученым еще есть над чем поработать. По состоянию на ноябрь 2016 года, полкило говяжьего фарша стоило $3,6, то есть почти в 10 раз дешевле, чем мясо из пробирки. Однако ученые и создатели «мясных» стартапов верят, что через 5-10 лет искусственные фрикадельки и гамбургеры будут продаваться в магазинах по умеренной цене.

По данным Next Big Future, существует как минимум 6 компаний, которые занимаются разработкой искусственных животных продуктов. «Хайтек» уже писал о стартапе Memphis Meats, который планирует через 2-5 лет запустить продажи фрикаделек из пробирки, а также собирается выращивать в лаборатории стейки и куриные грудки.

Израильский стартап SuperMeat культивирует кошерную куриную печень, американская компания Clara Foods синтезирует яичные белки, а Perfect Day Foods создает молочные продукты не животного происхождения. Наконец, компания создателя первого бургера с искусственным мясом Марка Поста Mosa Meat обещает начать продажу лабораторной говядины в ближайшие 4-5 лет.

Товарное животноводство наносит большой вред экологии. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, для производства одного гамбургера требуется 2500 литров воды, а коровы считаются основным источником метана, который усиливает парниковый эффект. Лабораторное мясо даже с использованием клеток животных значительно сократит вредное воздействие на окружающую среду. От одной индейки можно получить достаточно клеток, чтобы произвести 20 триллионов наггетсов.

По оценкам агроэколога Лондонской школы гигиены и тропической медицины Ханны Туомисто, производство говядины в лабораторных условиях сократит выбросы парниковых газов на 90% и использование земли на 99%. Кэролин Маттик из Аризонского университета, напротив, считает, что искусственное производство нанесет больший вред экологии. По ее расчетам, создание в лабораториях куриного мяса со всеми необходимыми питательными веществами потребует больше энергозатрат, чем выращивание цыплят.

Изучением методики создания искусственного мяса в этом году займутся студенты Калифорнийского университета в Беркли. С осени в вузе стартует спецкурс по созданию белкового сырья и решению проблем, связанных с этим процессом. Студентов разделят на конкурирующие группы, каждая из которых должна будет представить рецепт идеального искусственного мяса.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Мамонт 04.03.2017 14:16 [Материал]
Одним словом...хреново. А всё для того, чтобы ЖРАЛИ ЕЩЁ БОЛЬШЕ! angry
+1  
Guest 03.03.2017 19:04 [Материал]
"Товарное животноводство наносит большой вред экологии." т.е. до того как придумали делать деньги с помощью "ученых" оно никакого вреда кроме пользы не приносило... biggrin biggrin biggrin
-1  
один_кеше 03.03.2017 16:58 [Материал]
Ни яйцеклетки ни сперматозоиды не способны делиться, они погибают если не встретятся,а встретившись рождают новый организм,а не культуру одинаковых клеток.эта прогрессивная идея позволяет производить именно нужные клетки: печень,грудку и т.д.зачем тратить ресурсы планеты на выращивание ненужных костей,жира,шерсти ,перьев и т.д.
0  
Lex2015 03.03.2017 15:32 [Материал]
Вообще то - он писАл... не буду утверждать, что он при этом не говорил, но мы же переписываемся wink
А по поводу дрожжей - мясо мало от них отличается - те же клетки, и при создании благоприятных условий - будут размножаться делением. Дрожжи, кстати размножаются тоже при вполне определенных условиях.Другие вопросы - обеспечение питания клеток и отвод продуктов жизнедеятельности... А к ГМО это может (!!!) и не иметь отношения.
-1  
один_кеше 03.03.2017 12:58 [Материал]
используют животные клетки, полученные из сыворотки крови.
Это культура клеток.половые клетки не способны размножаться.организм создает условия для размножения клеток организма делением,очевидно эти условия можно создать и искусствегно.
+1  
один_кеше 03.03.2017 12:20 [Материал]
А зачем всех накормите?человек может сам прокормится,это рабов надо кормить.
-1  
krom 03.03.2017 12:11 [Материал]
как хорошо вы верующие несёте идеи добра,вы всех накормите двумя хлебами и откроете дорогу к звёздам, и во всём конечно виноваты учёные biggrin biggrin biggrin
-1  
один_кеше 03.03.2017 11:48 [Материал]
Геноцид это когда артезианские воды отравляются на столетия вперед при скученном размещении поголовья и неизбежный перерасход воды при этом на канализауию.в бразилии из -за штрафоф экологических служб от комплексов отказались,те же обьемы можно получать в сети малых хозяств без сверхнагрузки на экологию,но откатов нет вот и причина геноцида-прибыль не остановит не перед каким преступлением.а из пробирки твой же эксперт по гмо, не помню фамилию женщины,одобряет.
0  
l7yzo 03.03.2017 11:10 [Материал]
Ну что с новой эрой вас господа. Эрой искусственной пищи и покладистых андроидов)
-1  
один_кеше 03.03.2017 10:39 [Материал]
Парниковые газы это в масштабах планеты,а локально свинокомплекс-это реактор с хим оружием для близлежащей местности.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)