Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Приоткрыта тайна происхождения скифов
03.03.2017

Приоткрыта тайна происхождения скифов

Оценка: 0.0    5842 11 Тайны истории
11:29
Антропологи из Московского университета заявляют, что легендарные скифские племена, жившие в южных степях Украины и России, были коренным населением этих регионов, смешавшимся с небольшим числом мигрантов из Центральной Азии. 

Скифы – древний народ, который жил на территории причерноморских и прикаспийских степей в 8-4 веках до нашей эры. В разные исторические эпохи историки Российской империи, Польши и ряда других стран ошибочно считали скифов и родственных им сарматов "основателями" своих наций, не понимая различий между языками славян и ираноязычных племен. Сегодня ученые не менее ожесточенно спорят о происхождении скифов.

"Сегодня существуют две основные гипотезы происхождения скифов. Они могли прийти на территорию Северного Причерноморья из Центральной Азии и коренное индо-европейское население было ими завоевано и ассимилировано. Или же скифы генетически связаны со срубной культурой — объединением племен эпохи поздней бронзы из степей и лесостепей между Днепром и Уралом", — рассказывает Алла Мовсесян, антрополог из МГУ имени Ломоносова, чьи слова приводит пресс-служба МГУ.

Генетические данные и особенности в устройстве скелета и черепа у скифов и их предположительных родичей, как объясняет Мовсесян, могут помочь нам понять, какая из этих двух гипотез верна. Руководствуясь этой идеей, Мовсесян и ее коллега, известный антрополог Варвара Бахолдина, изучили структуру трех сотен черепов скифов из пяти разных популяций этих людей, живших в северных регионах Причерноморья и в Крыму.

Сравнивая мелкие особенности в анатомии черепов у жителей одних и тех же селений, ученые искали мелкие родовые особенности в их структуре, которые бы помогли понять, насколько близки были скифы и более древние жители степей России и Украины, а также различные племена сарматов и современные им среднеазиатские кочевники.

Как объясняет Мовсесян, различные вариации в структуре черепа, такие как дополнительные или непостоянные отверстия, непостоянные швы, отростки, кости в родничках и швах черепа, имеют наследственную природу. Это позволяет прослеживать связи между популяциями, даже не имея данных по устройству их ДНК, с чем, правда, не согласны некоторые генетики.

Определив типичные наборы таких мелких особенностей в структуре черепов для каждого изученного племени, Бахолдина и Мовсесян обнаружили, что обе гипотезы этногенеза скифов были частично верны: скифский генофонд сформировался на основе потомков местной срубной культуры Бронзового века и популяций, мигрировавших из Центральной Азии – андроновской и окуневской культур.

Схожие выводы можно сделать и о происхождении сарматов, однако для этого, по словам ученых, пока не хватает данных. Подобные результаты, как отмечает Мовсесян, в очередной раз опровергают ошибочные представления о том, что скифы и сарматы могли играть какую-то роль в формировании первых племен славян, которые продвигались даже в советские времена.

"Согласно гипотезе академика Рыбакова, изложенной в книге "Геродотова Скифия", часть скифских племен, так называемые скифы-пахари, возможно, приняла некоторое участие в этногенезе славян в силу длительной географической близости. Однако представление о том, что скифы являются прямыми предками славян, не подтверждается ни археологическими, ни антропологическими, ни генетическими или лингвистическими данными", — заключает антрополог.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
один_кеше 05.03.2017 23:38 [Материал]
все ли знают что хожение за три моря купец Афонасий из Твери писал очень странно,иногда перемежая русскую речь татарской,писал он для того чтобы читали,сталобыть прочесть все могли:
Да и Подольская земля обидна всем. А Русь ер тангрыд сакласын; Олло сакла, Худо сакла! Бу даниада муну кибить ерь ектур.

Перевод:

Да и Подольская земля всем обильна. А Русь (Бог да сохранит! Боже,
сохрани ее! Господи, храни ее! На этом свете нет страны, подобной ей.)
А если мы этого не знаем,то что мы знаем о своей истории?
-1  
один_кеше 03.03.2017 16:06 [Материал]
vitkon,вот специально для тебя,а то ты считаешь себя спецом по санскриту,заодно уясни что богатство это не количество слов на одну букву,эти богатства заимствования из других языков,а возможности самого языка описывать события меньшим количеством уточняющих слов,это достигается изменяющими морфемами,производящими слова равноценные предложению.http://scisne.net/a-1267
-2  
krom 03.03.2017 16:22 [Материал]
да не спорь с этим vitkonом,он тут ересь то про древние боевые скафандры несёт,то про то,что он чут ли не глас истины
весна у этого чудика в голове biggrin biggrin biggrin осенью и весной он очень активный становится biggrin biggrin biggrin cool
-1  
один_кеше 03.03.2017 15:13 [Материал]
Дыма без огня не бывает,и если амазонки не вымысел,то чувшский именно девичий головной убор имитирующий шлем воина разьяснит картину и с миграцией женщин.а язык мог быть любой,все языки евраазии родились из гипотетического ностратического,в эту семью обьединяют семитские,тюркские,кавказские,индоевропейские,финские,дравидийские и языки исчезнувших цивилизаций ближнего востока.ниодин живой язык не может претендовать на звание праязыка,т.к фиксация языков письменностью произошла в историческом масштабе вчера,а устный язык очень быстро меняется.еслибы не существовало регламента в виде правил и если бы разные части русскоговорящих не общались свободно представьте возможные изменения,если сейчас молодежный сленг понять трудно.
-1  
один_кеше 03.03.2017 14:45 [Материал]
Некоторые находят основания считать чувашей частью скифоф,также свмоназвание марийцев черемисы по чувашски звучит сармас, почему так трудно идентифицировать сарматов? Все на своих местах,но амбиции ученых мешают.
0  
Gas 03.03.2017 14:41 [Материал]
Русские-несомненно потомки скифов. Просто скифы меняли самоназвание.
Но это будет всячески отрицаться.
Потому что тогда окажется,что есть народ который значительно старше чем...ну вы поняли.
И мне странно читатать о том,что скифы жили с 8 по 4 век д.н.э.
эта армяночка-историк в самом деле не знает точного времени существования?

А всем,кто попытается со мной спорить,я бы посоветовал посмотреть в сети)он там есть) Атлас. Который сделал Карамзин .
-2  
один_кеше 03.03.2017 14:24 [Материал]
Европеоидный тип балтид в чистом виде представлен у чувашей. Тысячелетия миграций создали однородный генофонд,но гаплогруппа R1a1перемещалась с востока,как и азиатский тип мужчин,а женские гаплогруппы свидетельствуют о перемещениях европеоидных женщин с запада на восток.эти тенденции и формировали тип населения.
-1  
Tars 03.03.2017 13:30 [Материал]
Странно, золото скифов собирали в Сибирских курганах. https://oko-planet.su/history....ov.html
Но упорно утверждают, что жили они на Тамани!
-2  
один_кеше 03.03.2017 13:28 [Материал]
В целом генетически население европы однородно более чем в какой либо другой части мира.самое генетически разнородное- население италии,самое однородное-германии,русские посередине.племенные союзы разных этносов существовали всегда и одни и теже компоненты могли быть по разную сторону барикад в борьбе за жизненное пространство.в настоящее время большинство населения земли билингвы,т.е. свободно владеют двумя языками.в условиях племенных союзов язык межэтнического общения необходим и это не изобретение нашего времени,например язык селькупов был межнациональным для народов сибири между обью и енисеем.очевидно и протославянский был языком межнационального общения с древних времен,особенно большой пласт тюркских корней говорит о давней истории совместного проживания и взаимодействия.вообще логика мышления в большой степени связана с языком.обычно язык экономит средства и старается больше информации вложить в меньшее количество звуков,но вот большинство европейских языков это преимущество утратили и перешли к описательному принцыпу в обозначении действия, утратив преимущества морфологических форм для передачи информации.хотя русский и богат морфологией,существуют значительно более богатые языки в нашей стране и все же лучше их сохранять,потомучто со смертью языка восстановить его богатство невозможно,оно проявляется только в живом языке.русские изучающие языки коренных народов это и тренировка ума и возврат к корням,что очень актуально как веяние времени.
-2  
один_кеше 03.03.2017 11:54 [Материал]
мигранты из Азии принесли на территорию срубной культуры гаплогруппа r1a 1 ,язык и стали причиной классового разложения общества, стали первым классом. этническое происхождение Каст и классов доказано на примере индийского общества. также есть соответствие с данными летописей свидетельствующих что славяне, то есть славянские языки, пошли от скифов, болгар. Есть и лингвистическое доказательство этому- болгарский язык немеет более развитую систему глаголов, что сближает его с санскритом, имеющим вообще очень развитую морфологию
0  
Tars 03.03.2017 13:32 [Материал]
вообще-то анализ гаплогрупп и письменности найденных тохарских захоронений в пустыне Такла-Макан показали, что тохары были европеоидами балто-славянского происхождения!
Как и народы, заселявшие Сибирь.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)