Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Шторм Юпитера на новом снимке Юноны
05.03.2017

Шторм Юпитера на новом снимке Юноны

Оценка: 5.0    1910 0 Космос
13:19
Космический аппарат НАСА «Юнона» сделал снимок белого пятна — шторма на Юпитере, по своим размерам практически достигающего размера Земли. Это закрученное облако называют «Белым овалом», которое представляет собой область высокого давления, такую же, какая бывает в случае антициклона на Земле.

Зафиксированное на фото облако — одно из многочисленных овалов знаменитого Большого красного пятна на юге Юпитера. Возможно, что Большое красное пятно — это просто большой белый овал, который стал красным. Окружающие его облака демонстрируют интересную турбулентность по мере их протекания вокруг и мимо овала. 

Данный снимок был сделан 2 февраля роботизированным космическим аппаратом НАСА «Юнона», которому удалось осуществить новый переход выше вершин облаков на Юпитере.

Оригинальное фото (кликабельно)


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Великое молчание космоса: почему Земля не слышит братьев по разуму
Потому что из-за пределов нашей звездной системы
никакие "сигналы", "фотоны&qu (от topzz)

Тайное массовое клонирование людей
Отвечу сразу  и всем! Клонируете, но знайте- клоны не имеют Божственного зачатия и не внисаны в Книг (от бодр)
Атмосфера там, где ее быть не должно: сюрприз с окраины Солнечной системы
Никакие "ледяные глыбы" не могут "двигаться в резонансе с Нептуном"!
Все (от topzz)

Закономерность в космических лучах: сто лет загадок и одно правило
"...или просто первые штрихи портрета физики, которую мы пока не умеем читать..."
topzz)