Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Китай планирует построить подводную станцию, способную вместить десятки людей
09.03.2017

Китай планирует построить подводную станцию, способную вместить десятки людей

Оценка: 0.0    1170 1 Природные катаклизмы
14:27
Китай планирует построить подводную станцию, которая может достигнуть глубины одного километра и позволит разместить десятки человек, заявил директор лаборатории по созданию пилотируемого глубоководного оборудования Янь Кай. 

"В то время, как китайский обитаемый подводный аппарат "Цзяолун" для исследований океана может брать на борт лишь несколько человек и проводить под водой 12 часов, будущая станция может весить тысячи тонн и будет способна оставаться под водой более двух недель, а на ее борту будут находиться десятки людей", — приводит слова Янь Кая газета "Кэцзи жибао".

Он отметил, что подобная станция может быть оснащена небольшими пилотируемыми аппаратами для исследований. По словам Янь Кая, для питания станции в качестве варианта может использоваться тепловыделяющий элемент (твэл), атомный двигатель или еще не изобретенный вид подводной энергии.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
malipas 09.03.2017 20:31 [Материал]
"Айсберг" в нефти. Тайный оборонный проект России близок к реализации

Советская легенда "двойного назначения"

Как стало известно Лайфу от источников в правительстве, разрабатываемый Фондом перспективных исследований проект может в ближайшее время быть включён в госпрограмму "Социально-экономическое развитие арктической зоны РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу". Соответствующий запрос ФПИ уже рассматривается в Минэкономразвития.

В начале 2015 года фонд совместно со стопроцентной "дочкой" Объединённой судостроительной компании ЦКБ МТ "Рубин" приступил к реализации научно-технического проекта "Разработка подводных (подлёдных) технологий освоения месторождений полезных ископаемых арктических морей". Шифр с советских времён остался прежним — "Айсберг". А вот сама стратегия получила более конкретные очертания. Судя по презентации ОСК, речь на данный момент идёт о создании сейсморазведочного, добычного, бурового, транспортно-монтажного, сервисного и энергетического комплексов. А также стационарной системы комплексной безопасности.

Она, судя по презентации, будет представлять собой некое подобие торпедной пусковой платформы, защищающей подводный объект от возможного вмешательства потенциального неприятеля. Что касается уже подготовленного проекта подводной АЭС, её мощность составит 24 МВт. Она сможет работать на полном "автономе" более одного года. Общий ресурс станции рассчитан на 30 лет использования. Объект, как это часто бывает в мире высоких технологий, имеет двойное назначение. Поэтому в его разработке помимо "Рубина", "Газпрома" и Росатома принимают участие структуры Минобороны РФ.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)