Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Польские психологи повторили жестокий эксперимент
15.03.2017

Польские психологи повторили жестокий эксперимент

Оценка: 0.0    2845 15 Другое
14:39
Польские специалисты решили проверить выводы, полученные американским исследователем Стэнли Милгрэмом в 60-е годы минувшего столетия. Психологи выяснили, что 90% поляков могут причинить сильную боль другому человеку по команде. 

Американский социальный психолог Стэнли Милгрэм прославился как автор одного из самых неоднозначных психологических экспериментов в истории. Ученый постарался выяснить, способен ли человек причинить кому-либо боль, если это является частью его обязанностей. К идее провести такой эксперимент Милгрэма подтолкнула жестокость нацистов в концлагерях. Сначала эксперимент даже хотели провести в Германии, но потом перенесли в Соединенные Штаты.
 
Суть эксперимента была такова: один из участников должен был запоминать пары слов, в то время как испытуемому приказывали наказывать этого человека за допущенные ошибки ударами тока. На приборе была указана мощность от 15 до 450 В. Оказалось, что большинство участников эксперимента пошагово доводили напряжение до максимума, пока «нерадивый ученик» не переставал подавать признаки жизни. При этом последнему не помогали ни его крики, ни даже жалобы на больное сердце. Никакого тока в действительности, конечно, не было, а роль жертвы выполнял актер. Однако эксперимент по понятной причине вызвал весьма неоднозначную реакцию со стороны общества.
 
Проведение эксперимента Стэнли Милгрэма / ©Colta
 
В новом эксперименте, проведенном специалистами из Университета социальных и гуманитарных наук (Польша), приняли участие 40 польских мужчин и столько же женщин в возрасте от 18 до 69 лет. Перед ними находились 10 кнопок, которые по сценарию регулировали мощность тока. Оказалось, что 90% поляков были готовы довести мощность до максимума по команде.
 
Эксперимент показал, что культурные различия не оказывают серьезного эффекта на результаты «концлагерного» опыта. Иными словами, жители США, как и жители Восточной (Центральной) Европы, могут причинить боль другому, если от них этого потребуют. Причиной этого, по мнению экспертов, является авторитет того, кто приказывает исполнить «преступное» действие, а совсем не садистские наклонности человека. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

1 2 »
0  
один_кеше 16.03.2017 09:00 [Материал]
Эксперимент и обсуждение показали что манипуляторы имеют безграничную власть над разумом человека мнящего себя кем-то. людей в эксперименте наказывали болью не просто так, а за провинность. мы легко видим вину в другом. манипуляторам легко мобилизовать нас на священную войну:- ваши враги вон в том окопе напротив-нет настоящих врагов вы никогда не достанете.кто распространяет оружие,?кто заставляет вас убивать и ненавидеть ради своих шкурных интересов?-это для вас тайна, все организовано как и в эксперименте.
0  
sullen 15.03.2017 22:55 [Материал]
Бодр, ты уже каркал тут о конце света в феврале. Теперь что, очищение в апреле?
0  
maikl2m 15.03.2017 21:58 [Материал]
Цитата
Мысли не было обидеть проф.военных ,там другие мотивы. Долг,Честь,Родина.
... а так же инстинктивное животное желание выжить самому и, по мере возможности, защитить свой род и обеспечить ему развитие и процветание.
Что касается тезиса
Цитата
убивать без необходимости и получать удовлетворение
, то он относится к весьма широкой группе существ (людьми назвать их как то рука не поднимается), которые занимаются охотой не из необходимости пропитания, самозащиты или в соответствии с профессиональной деятельностью, а исключительно в целях получения удовольствия от ощущения себя "владыкой мира".
А в отношении примера майдана, то апелляция к нему не совсем корректна: те, кто убивал полицейских и прочих жителей отнюдь не являлись душевнобольными - это, если так сказать, специально выученная и выдрессированная "профессиональная" "нелюдь", действующая исключительно по приказу и за деньги их "хозяев", и при этом не испытывающая никаких эмоций от своей деятельности. Так что действительно,
Цитата
Опыт выше - это не война .
, это - наглядная иллюстрация того, что происходит с человеком в случае, когда у него появляется возможность тем или иным способом освободиться от "оков" совести, морали и нравственности (собственно того, что отличает человека от животного) и при этом получить определенную гарантию избежать наказания за свой поступок. Увы, но значительная часть населения на протяжении всей своей жизни обычно остается "законопослушной" не от того, что не может совершить дурной поступок, а из за того, что не предоставляется возможность сделать это и при этом избежать неприятных для себя последствий...
+1  
Vladikana 15.03.2017 20:39 [Материал]
По поводу водителя.. он не только поставил мальчишку на колени, он вначале на него наехал, сбил его машиной. Конечно, родителей ребенка надо привлечь к ответу за эту стрельбу.. раз купили оружие, пусть пневматика, то должны обьяснить были где можно стрелять, а где нет и тем более стрелять по людям.. Но и водитель ооочень испугался за свою машину, на много больше, чем за жизнь мальчика. Он готов был его переехать. Так что, и с той и с другой стороны есть над чем подумать..
0  
maikl2m 15.03.2017 20:11 [Материал]
Цитата
Диагноз у 2% известный.
Ну так смущайтесь, уж называйте сразу диагноз, который, как ярлык, приклеивают профессиональным военным "правозащитники-пацифисты": "шизики-параноики-олигофрены". Вот только незадача: как раз эти "2% с диагнозом" из числа военных или просто добровольцев, зачастую являются теми, которые подчас ценой своих жизней "эффективно" уничтожают банды различных профессиональных убийц (бандитов, наемников и прочих "отморозков"), чтобы "98% без диагноза" из военных и гражданских лиц (в т.ч. стариков, женщин и детей) могли жить.
0  
один_кеше 15.03.2017 19:15 [Материал]
У нас был случай ,мы летели из москвы с двумя детьми и двумя козами в кавказский аэропорт.билеты для коз были- двойной багаж и в общем получилось дороже человеческого.на своих местах сидеть было невозможно,козы под ногами не помещались и мы сели у выхода там ступеньки к двери наружу и на этих ступеньках коз разместили.они были в сумках и там подложено было,так что нагадить они не могли.стюардеса как увидела наш цырк подняла крик но ее весь салон поставил на место,тогда она злобно сказала :это место механика щас он выйдет и всеравно вас сгонит.ну вышел механик ,посмотрел на нас дети орут,коза рогом повела и он решил не связываться ,сел где место было.
0  
один_кеше 15.03.2017 19:05 [Материал]
90% этого мужика вообще подставили.все спланированная операция с целью показать что у нас есть гражданское общество и власти (родители золотой молодежи) на стороне народа.дядька уже отмечался жалобами на проказы детей и это легко устраиваемая операция.что то любители поговорить о фальсификации истории помалкивают.ад существует и для играющих на доверии там приготовлены самые теплые места.
+3  
sweety29may 15.03.2017 18:46 [Материал]
Но, как оказалось, водитель не только сбил мальчика, но и 2 раза ударил его кулаком по голове. Вот откуда сотрясение мозга. У нас что-то народ очень запросто стал колошматить по голове друг друга. В кино показывают, что типа, ударили тебя по голове, ты поднялся и пошел все в порядке. Но в реальности, голова - крайне уязвимое место, ни в коем случае нельзя бить кого-либо по голове. Да и какой это подросток - 10 лет? Родители, конечно, придурки, что не следят за старшим сыном и не воспитывают. Но причина, скорее всего в том, что у них младший в коляске. Я считаю, что реакция на грех, т.е ответное зло, должно быть адекватное, т.е. такое же. Водитель мог оттаскать мальчика за ухо, но бить и ставить на колени за стрельбу маленькими пластмассовыми пульками, которые даже следа на его машине не оставили - это ужасный перебор.
0  
Lilu 15.03.2017 18:39 [Материал]
стритрейсеры-детки богатых буратин наверно после таких новостей смеются до икоты
0  
Lilu 15.03.2017 18:37 [Материал]
прям зомби апокалипсис какой-то у людей приключился...хотя возможно, что лишь публичная реакция публичных людей, а в душЕ они всё понимают, однако как идти против того, что сами же и построили, благодаря где попустительству, где за деньги, где за теплые места у кормушек...
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)