Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / C ростом температуры снег будет таять медленнее
16.03.2017

C ростом температуры снег будет таять медленнее

Оценка: 3.0    1266 2 Природные катаклизмы
09:42
Потепление климат ведёт к тому, что в горных районах нашей планеты снега становится всё меньше. И этот более тонкий слой уже не везде «доживает» до поздней весны или раннего лета. Но зимой и ранней весной, когда ночные морозы крепче, а солнечные лучи освещают землю по касательной, снег тает гораздо медленнее, чем раньше, что отражается на весеннем паводке. 

Гидрологи из Национального центра атмосферных исследований в Колорадо (США) построили компьютерную симуляцию на основе исторических данных об уровне снежного покрова за прошлые десятилетия и спрогнозировали высоту снежного покрова на конец нынешнего века. Проанализировав полученные данные, они пришли к выводу, что более медленный темп таяния будет иметь серьёзные последствия в районах, где снежный покров является одним из основных источников водных ресурсов.

Низкий паводок маленьким ручейком стекающий с гор, может по дороге испариться или уйти в корневую систему растений, не добравшись до рек и подземных водных резервуаров. Медленное и раннее таяние снегов также приведет к меньшему количеству весенних наводнений. Конечно, с одной стороны это неплохо, – люди начнут чаще селиться по берегам горных рек, но для самих речных систем такие новости ничего хорошего не несут, и экосистемы, которые рассчитаны на большой приток воды, встретятся с негативными последствиями такого развития событий.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
discover 17.03.2017 00:59 [Материал]
biggrin ну если :"C ростом температуры снег будет таять медленнее" .... примерно так же как и ваш организм после приема одного литра простокваши .... biggrin
0  
l7yzo 16.03.2017 13:31 [Материал]
Угу земля мёрзлая, воду не впитывает. Вода стекает в реки. На реках - всплывает (лёд медленнее тает). Создаются заторы - воде некуда течь, создаётся горлышко узкое - затопляет и разливается. Поэтому и взрывают заторы на реках. biggrin

А то что на горах тает быстрей - там уровень падения лучей солнца лучше. Камни разогреваются - иногда на улице минус 15-20 а снег тает на камнях и ручьи бегут.
Есть интересный фильм у иностранцев про фауну в горах. Там Розовые фламинго на ночь вмерзают в лёд. А утром солнце его топит и они дальше тусят. И цветы и зелень приспособились - на ночь закрываются от заморозка. Причём это лето в горах такое )
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)