Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые обнаружили в янтаре "мухоморы" времен динозавров
16.03.2017

Ученые обнаружили в янтаре "мухоморы" времен динозавров

Оценка: 0.0    2920 2 Археология
15:55
Палеонтологи впервые нашли в Бирме несколько фрагментов янтаря, в которых были заточены плодовые тела нескольких видов грибов, близких родичей мухоморов и сыроежек, и поедавших их жуков, очень похожих на современных насекомых-грибоедов. 

"Открытие сразу четырех плодовых тел грибов, обладавших вполне современной формой, говорит о том, что эволюция их формы по каким-то причинам остановилась примерно 120 миллионов лет назад. Похоже, что грибы и насекомые наладили взаимовыгодные отношения еще в меловом периоде и с тех пор они не менялись", — пишет Ченьян Цай (Chenyang Cai) из Института геологии и палеонтологии КАН в Нанкине (Китай) и его коллеги.

Грибы, как рассказывают ученые, существуют на Земле фактически так же долго, как и растения и животные, однако их следы в породах древних времен найти очень сложно, так как отпечатки плодовых тел грибов не сохраняются. Существующие на сегодня однозначные следы грибов в виде спор и следов грибницы датируются серединой каменноугольного периода, когда появился основной источник "еды" для грибов – валежник и прочие останки умерших растений.

Фотографии гриба, найденного внутри куска янтаря времен динозавров

Цаю и его коллегам удалось добавить к их числу пять уникальных находок – полноценные плодовые тела грибов, заточенные в янтаре и дожившие благодаря этому до наших времен в первозданном виде. Все эти кусочки окаменевшей смолы, как рассказывают ученые, были найдены на севере Мьянмы, в долине Хукаванг, где залегают отложения времен середины мелового периода с большим количеством древнего янтаря.

Вместе с грибами, ученым удалось найти в янтаре несколько видов жуков из рода Oxyporus, далекие потомки которых сегодня так же обитают внутри грибов, питаются их плодовыми телами и разносят их споры. Жуки времен динозавров, как и положено существам той эпохи, были заметно крупнее, чем их современные родичи, достигая длины примерно в два сантиметра, что примерно в два раза больше их текущих размеров.

Как отмечают ученые, плодовые тела доисторических грибов были очень похожи по своему устройству на их современных родичей из числа агарикомицетов – представителей большого класса высших грибов, в число которых входят, к примеру, мухоморы, лисички, сыроежки и прочие съедобные или ядовитые грибы. Фактически, как отмечают ученые, форма ножки, шапки, пластинок и прочих частей плодового тела не поменялась за 99 миллионов лет, отделяющих современные грибы от их доисторических родичей.

Насекомые, попавшие в янтарь вместе с грибом

Нечто похожее наблюдалось и среди жуков – несмотря на различия в размерах, форма их тела и устройство жевательного аппарата было идентичным тому, как работают челюсти и как устроена анатомия современных представителей рода Oxyporus. Отсутствие серьезных изменений в анатомии жуков и устройстве плодовых тел, как считают ученые, говорят о том, что и насекомые, и грибы начали мирно "сосуществовать" сотни миллионов лет назад, используя друг друга для выживания и распространения.

Подобный "эволюционный застой", как предполагают палеонтологи, может объяснять то, почему генетические исследования дают крайне странные оценки того, когда разделились предки одноклеточных и высших грибов, расходящиеся с палеонтологическими данными. Вполне возможно, что в последние 100 миллионов лет эволюция многих грибов просто остановилась благодаря сверхэффективному сотрудничеству с насекомыми, позволявшему им процветать почти в любых условиях.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sunstrike 16.03.2017 22:07 [Материал]
Олард Диксон- Мистерии Мухомора , книга будет интересна тем кто хочет взглянуть на применение гриба в шаманской практике коренными народами крайнего севера России, Дальнего Востока и Сибири.
0  
Astron 16.03.2017 20:02 [Материал]
Ученые обнаружили в янтаре "мухоморы" времен динозавров

Чё-та не вставляет... СлабО...

Вот если бы учОнныйы нашли в янтаре динозавра времён мухоморов... А так...Не торкает...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)