Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Как выглядел бедняк XIII века?
22.03.2017

Как выглядел бедняк XIII века?

Оценка: 0.0    2756 4 Тайны истории
08:10
Кембриджские археологи с максимальной точностью реконструировали внешность английского бедняка, который умер в богадельне Иоанна Крестителя в XIII века. Об этом сообщает пресс-релиз университета.  

Скелет мужчины под кодовым названием Context 958 — один из 400, извлеченных из захоронений на территории теологического факультета колледжа Иоанна Крестителя. В средние века там размещалась богадельня — приют для неимущих и престарелых. Обитателей приюта хоронили на его же собственном кладбище.

Археологи из Кембриджа и анатомы из Университета Данди пришли к выводу, что Context 958 на момент смерти было больше 40 лет. Он много и тяжело работал в течение всей жизни. В юные годы зубная эмаль дважды переставала расти — то есть, он дважды пережил период тяжелого голода или болезней. На затылке обнаружили следы сильного удара, которые со временем зажили.

Судя по характеру разрушений его зубов, Context 958 ел много мяса и рыбы — такая диета была редкостью для бедняков того времени. Вероятно, эта еда была как-то связана с его профессией. Однако сам факт того, что Context 958 к концу жизни оказался в богадельне, говорит о том, что к старости он обеднел, а позаботиться о нем было некому.

«Большинство исторических источников говорит о зажиточных членах общества, об их финансовых и юридических делах. Чем меньше у вас денег и собственности, тем меньше вероятность того, что кто-то напишет о вас. Поэтому такие скелеты — практически единственный шанс узнать о том, как жили бедняки», — рассказал один из участников проекта Джон Робб.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+1  
Мамонт 22.03.2017 19:33 [Материал]
Судя по всему мы живём похуже чем в 13 веке cry
0  
tera 22.03.2017 14:26 [Материал]
На современного миллиардера похож.
+1  
Мамонт 22.03.2017 19:32 [Материал]
С языка снял biggrin
И ещё...на актёра Голливудскую звезду wink
-3  
kvantic 22.03.2017 08:33 [Материал]
А ничего так Context 958... в молодости красивый был. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Земля Санникова: остров-призрак, который искали 200 лет и так и не нашли
Яков Санников и Эдуард Толль видели хрономираж. Обычно хрономиражи видятся отчетливее и ясней мираже (от faust2012)
Гарвардское исследование: цивилизация не остановила, а ускорила эволюцию человека
Как происходил отбор на переносимость глютена? Это миф что все крестьяне, например в России,имели ко (от Везунчик)
Гарвардское исследование: цивилизация не остановила, а ускорила эволюцию человека
Искусственные условия жизни выводят человека из под влияния отбора. Непереносимость глютена это влия (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Чтобы не путать математику с правописанием и евгеникой, специально для тебя пишу отдельно чтобы дошл (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
О, я тут дочитал. Ну всё правильно,рабский проштампованный мозг,с внушенной манией величия. Типичный (от Везунчик)