Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Столкновение Земли с Марсом возможно
22.03.2017

Столкновение Земли с Марсом возможно

Оценка: 0.0    1323 5 Космос
09:37
Американский ученый-геофизик Стивен Майерс из Висконсинского университета (Мадисон, США) не исключил, что Земля и Марс могут столкнуться через миллиарды лет, пишет научно-популярный журнал Scientific American. 

Майерс вместе с коллегами провел исследование, в ходе которого пришел к выводу, что Солнечная система является хаотичной.

"Главном открытием этого исследования было обнаружение первого реального твердого, однозначного геологического доказательства, которое подтверждает идею того, что Солнечная система хаотична", — цитирует журнал Майерса.

Говоря о хаотичности, Майерс использует математическое значение слова, согласно которому будущее комплексной системы строго зависит от первоначальных условий. Таким образом, казалось бы случайные изменения в орбитах планет могут происходить из-за едва различимого гравитационного взаимодействия между объектами в Солнечной системе.

"Это также известно под названием "эффект бабочки". Это абсолютно такой же феномен. Идея заключается в том, что бабочка, пролетающая над Индийским океаном может повлиять на погодные условия над Северной Америкой неделю спустя", — пишет журнал.

Команда Майерса исследовала горную породу в штате Колорадо. Она состоит из осадочных слоев, свидетельствующих о климатических изменениях, которые были вызваны колебаниями количества солнечного света, поступающего на планету. По мнению ученых, это является результатом изменений в орбите Земли.

Как пишет журнал, за последние 50 миллионов лет орбита Земли немного меняла свою форму каждые 2,4 миллиона лет, что, соответственно, приводило к климатическим изменениям. Изучение породы в Колорадо позволило ученым установить, что примерно 85 миллионов лет назад эта периодичность составляла 1,2 миллиона лет. По мнению исследователей, это связано со взаимодействием Земли и Марса, что вполне ожидаемо от хаотичной системы.

По мнению Майерса, одно из возможных последствий — столкновение Марса с Землей. Однако геофизик отметил, что вероятность подобного исхода крайне мала.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Элли 23.03.2017 08:02 [Материал]
см. статью сегодняшнюю: "Прогноз о столкновении Земли с Марсом не поддержали в МГУ" wink
0  
лютик 22.03.2017 20:03 [Материал]
crazy Да уже ингредиенты смешивать начали и понеслось полетело biggrin
0  
Astron 22.03.2017 14:31 [Материал]
Столкновение Земли с Марсом возможно

Столкновение Земли возможно с чем угодно, в том числе и с возрастающим количеством маразматических страшилок, публикуемых на ряде сайтов...

А вообще заколебали уже низкопробными "кошмариками" типа этого. Придумали бы чего поинтереснее, типа - "Наконец-то наступает Конец Концов! Это доказали учонныйы из комиссии по борьбе с лженаукой при Ватикане"
0  
Almor 22.03.2017 14:28 [Материал]
СС хаотична?!
Да все с точностью до наоборот!

Учеными уже давно выявлен искусственный характер построения СС. Самое интересное, что еще совсем недавно считали нашу СС вполне заурядной. Но, исследовав за последние годы сотни и даже тысячи систем, пришли к другому выводу: она уникальна. У нас ближе к Солнцу идут малые планеты и только потом гиганты, прикрывающие их. А обычно все с точностью до наоборот. И это мы еще не говорим о синхронизации орбит планет и лун и многих других феноменах, о которых не раз писалось на страницах сайта.
+1  
Элли 22.03.2017 12:52 [Материал]
Смешно! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)