Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Пингвины-родители кормят своих выросших детей
22.03.2017

Пингвины-родители кормят своих выросших детей

Оценка: 5.0    2120 0 Животные
15:28
Исследователи обнаружили, что пингвины Галапагосских островов, которые уже покинули семейное гнездо, продолжают просить родителей о пропитании. И когда океанское течение изобилует рыбой, родители кормят свое взрослое потомство. Оказывается, люди не одиноки в стремлении поддержать выросших детей. 

Орнитологи университета из Вашингтона с 2006 по 2015 год наблюдали за жизнью животных на островах и пришли к выводу, что забота родителей об оперившихся птенцах является нормой, хотя и встречается нечасто. При этом родители потворствуют деткам только при условии достаточного корма, в голодные месяца они могут и прогнать потомство.

Детки, увидев, что родители завершили охоту, подбегают к ним и выпрашивают рыбу. Птицы различают друг друга по голосам, поэтому птенцы «узнают» папу и маму, которые послушно отрыгивают пищу великовозрастным малышам. Если ж «малыши» нечаянно ошибаются и подходят к чужим взрослым, то те их попросту прогоняют или игнорируют попрошаек. Учёные предположили, что таким поведением галапагосские пингвины способствуют поддержанию численности вида и обеспечивают продление рода, поскольку условия их обитания нельзя назвать идеальными.

Острова, расположенные близ экватора, имеют вулканическое происхождение, поэтому их большую часть занимают скалы, грубые извержения вулканических пород и намывные территории. Несмотря на широту, из-за холодного океанского течения климат на островах намного прохладнее других районов на экваторе. Температура воды иногда понижается до +20°, а среднегодовая составляет всего +23…+24°.Днём скалы могут сильно прогреться, а ночью остыть. Таким образом, пингвины должны справляться с такими экстремальными явлениями, как чрезвычайно прогретая поверхность и относительно прохладные океанские воды. При этом тихоокеанские воды не всегда изобилуют рыбой, и пингвинам приходится приспосабливаться к прихотям щедрот океана, сообщает Science Daily.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)