Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Ученые нашли белок, способный защитить от последствий инсульта
23.03.2017

Ученые нашли белок, способный защитить от последствий инсульта

Оценка: 5.0    1238 0 Медицина и здоровье
09:38
Очень часто в медицинской практике опасность представляет не столько сама болезнь, сколько ее осложнения и последствия. К примеру, при адекватной и своевременной помощи при инсульте негативного влияния этого недуга можно практически избежать. И, как пишет издание Medical Xpress, недавно группе ученых из Квинследского университета и Университета Монаша, расположенных в Австралии, удалось найти белок, который отвечает за развитие осложнений в головном мозге после перенесенного инсульта.

Белок носит название Hi1a, и он блокирует кислото-чувствительные ионные каналы. Именно эти структуры и отвечают за развитие повреждений головного мозга после инсульта. Ученые возлагают на свое открытие большие надежды и считают, что с его помощью будет возможно разработать новые методы терапии. В ходе серии испытаний исследователи выяснили, что веденная в течение 8 часов после инсульта одна доза белка Hi1a способна защищать мозговые ткани и значительно улучшить неврологический статус пациентов. Самое важное в этом то, что Hi1a может предотвращать развитие повреждений даже в той части мозга, которая больше всего страдает от нехватки кислорода. Именно повреждения таких областей, как правило, являются необратимыми из-за быстрой гибели клеток в результате недостаточного питания. По заявлению одного из авторов изыскания, профессора Гленна Кинга,

«Мы верим, что действительно нашли способ минимизировать негативные последствия инсульта. Ежегодно 5 миллионов человек, перенесших инсульт, остаются недееспособными, а умирает еще больше. «Окно» между повреждением клеток и их гибелью, которое появляется в результате введения Hi1a, дает достаточно времени для того, чтобы оказать пациенту всю необходимую помощь. Несмотря на впечатляющие результаты, нам необходимо продолжить исследования, чтобы как можно скорее создать готовую версию препарата, способного в перспективе спасти не одну жизнь».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)