Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Достопримечательности Крыма: река Бурульча
23.03.2017

Достопримечательности Крыма: река Бурульча

Оценка: 5.0    2340 0 Тайны истории
10:02

На Крымском полуострове немало живописных рек. Как правило, все они берут начало в горах. Бурульча является правым притоком Салгира – одной из самых больших крымских рек. Исток Бурульчи находится на северном склоне горного массива Тырке, который отделяет Долгоруковскую яйлу от яйлы Демерджи. Начиная с середины 19 столетия верховья этой природной достопримечательности Крыма исследовали известные ученые – Д. Моппере, Н. Клепинин, П. Петров, А. Крубер и др. Практически на всем протяжении горной реки были обнаружены стоянки первобытных людей эпохи палеолита и раннего энеолита. На некоторых стоянках археологам удалось найти ценные древние артефакты.

Правый приток Салгира имеет длину почти 77 км при общей площади водосбора 240 км ². Объем стока равняется 13 500 000 м ³, согласно порталу ay-safiya.com. Озерность водоема не превышает показатель в 0,5%. Речной водосборный бассейн узкий. В Салгир Бурульча впадает на 94 км от устья. Это рядом с деревней Ново-Никольское. Следует отметить, что воды Бурульчи доходят до Салгира только в сезон дождей и в период весеннего таяния снега. В остальное время года воду успевает выкачивать насосная станция, расположенная рядом с селом Холмовка.

Верховья реки находятся на крутых северных склонах горы Тырке, далее она несет свои воды через красивый предгорный ландшафт, плавно спускаясь в равнинную область. По территории плодородной речной долины разбросано несколько сел, многие из которых носят интересные названия, например, «Крымская роза», «Ароматное» и «Цветочное». Дело в том, что в советское время здесь добывали ценное сырье для производства различных видов парфюмерии.

Когда наступает летняя жара, Бурульча, как и большинство горных рек Крыма, заметно мелеет и на некоторых участках больше становится похожа на ручей. Весной речное течение превращается в мощный буйный поток, который с легкостью подхватывает упавшие деревья и огромные камни. Река граничит с другим, самым большим притоком Салгира – рекой под названием «Биюк-Карасу». В период ВОВ в верховьях Бурульчи располагались тайные убежища советских партизан.

В настоящее время эта природная достопримечательность полуострова Крым занимает место среди популярных туристических объектов. Прямо на берегу реки, между населенными пунктами Межгорное и Ароматное работают две спортивных конных станции. Верховья Бурульчи прекрасно подходят для активного отдыха. Еще до распада СССР эти необыкновенно красивые места являлись частью туристических маршрутов «Партизанские тропы Крымского полуострова» и «По Зуйским лесам». С тех пор здесь действуют две известные турстоянки – «Бурульча» и «Партизанская». Путешествуя по горной реке, можно посетить знаменитые местные пещеры – Голубиную и Хаджи-Коба, источники Ярма-Чокрак и Суюк-Джайлу, а также другие интересные природные объекты.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)