Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Сезон дождей: когда ехать отдыхать в Пхукет?
23.03.2017

Сезон дождей: когда ехать отдыхать в Пхукет?

Оценка: 0.0    1254 0 Другое
11:50
Как выбрать оптимальное время для отдыха на Пхукете

Остров Пхукет славится не только своим прозрачным морем, чистыми пляжами и отличным туристическим отдыхом, но и своими изменчивыми погодными условиями, характерными для тропиков.   На территории Пхукета стабильно целый год сохраняется теплая и влажная погода. Но такой климат порождает частые сезоны дождей и муссонов, налетающих на остров в определенные месяцы. В Пхукете понятие «высокий сезон» отличается от общепризнанного.  Если в других странах это летние месяцы, то в Пхукете — зимние. Поэтому, планируя свой отпуск в Пхукете, стоит подумать ехать ли отдыхать с риском невозможности купания из-за сильных волн и дождя? Или же стоит распланировать свой отпуск не только с учетом желаемых к просмотру достопримечательностей и развлечений, но и благоприятных погодных условий? Тем туристам, которые не желают сидеть в отеле в дождливые дни, будут полезны следующие рекомендации.

Для начала отметим, что:

  • самая высокая температура в Пхукете стоит с февраля по апрель;

  • самая теплая температура воды в Пхукете с июля по август;

  • наибольшее количество осадков в Пхукете выпадает с июня по сентябрь;

  • самый дождливый месяц Пхукета — июль;

  • меньше всего осадков в Пхукете наблюдается с декабря по февраль.

Чтобы облегчить путешественнику, планирующему отдых в Пхукете, выбор месяца для поездки, расскажем о погодных условиях каждого месяца по отдельности:

  • Январь

Отличный месяц для посещения острова с тропическим климатом. Погода стоит ясная и солнечная. При этом температура воздуха держится в пределах 26-28 градусов Цельсия. Море теплое, вечером прохладно, а вода такая прозрачная, что видно на пару десятков метров вперед. Январь — излюбленное время посещения Пхукета любителей поплавать с аквалангом, заняться подводным плаванием и осмотром коралловых рифов. К тому же именно на январь приходится большинство местных праздников, а магазины радуют скидками и распродажами.

  • Февраль

Практически идеальный месяц для отдыха на острове Пхукет. Туристов после новогодних праздников становится меньше, а комфортные погодные условия сохраняются. Целый месяц здесь держится температура в пределах 24-32 градусов Цельсия, небо без облачка, вода теплая. При этом по вечерам температура падает и всю ночь стоит приятная прохлада. Неожиданные осадки возможны, но они очень кратковременны и редки. На море стоит штиль, волн нет, поэтому февраль — отличное время, чтобы поехать отдыхать всей семьей с маленькими детьми.

  • Март

В марте погодные условия чуть изменяются: температура моря и воздуха увеличивается на пару градусов, а осадки значительно сокращаются. Создаются идеальные условия для ленивого пляжного отдыха в утренние часы. Днем на пляж лучше не выходить, так как можно сгореть. Море в этом месяце также спокойное, волн не наблюдается. Зато на рынках резко возрастает количество экзотических и тропических фруктов, которые обязательно стоит попробовать.

  • Апрель

Один из самых лучших месяцев для посещения Пхукета: стабильно теплая и ясная погода, прозрачная вода, разнообразие экзотических фруктов и при этом многочисленные праздники и фестивали. В этот месяц скучать туристам точно не придется! Правда, в особо жаркие дни температура днем может подниматься до отметки в 43 градуса Цельсия. Поэтому туристам не выносящим сильный зной, лучше все же предпочесть для поездки январь-февраль, когда в Пхукете прохладнее всего.

  • Май

В мае начинается сезон дождей. Начало месяца еще жаркое и ясное, к концу начинаются небольшие осадки и непродолжительные муссоны. Температура постепенно спадает до 27 градусов Цельсия, вода также становится более прохладной по сравнению с предыдущими месяцами. Ночью царит приятная прохлада и дует освежающий ветерок. На возвышенностях, в экваториальных лесах и в национальных парках часто идут тропические ливни. Поэтому отправляясь на экскурсии, следует запастись дождевиком заранее. При этом не стоит забывать, что погода в тропиках меняется мгновенно и чистое небо с утра, может через пару часов скрыться за дождевыми облаками. Май — идеальное время путешествия в Пхукет для кайтеров и серферов. На море наконец-то появляются волны, а в некоторых местах наблюдается настоящий шторм. На пляжах появляются предупреждающие флажки, а некоторые участки моря со скрытыми подводными течениями огораживаются. При обнаружении таких предупреждающих знаков, игнорировать их не следует, так как с сильными течениями не справится даже опытный пловец. При этом в мае количество туристов значительно уменьшается, так же как и цены на путевки.

  • Июнь

В этом месяце на острове выпадает большое количество осадков, но ливни преимущественно кратковременны и не мешают пляжному отдыху. Наоборот, температура держится комфортная для европейских туристов, а ночью прохладно и ветрено. Погодные условия июня отлично подходят для активного туристического отдыха с посещением различных экскурсий и маршрутов, что невозможно в изнуряющую жару. К тому же в июне природа Пхукета пробуждается: начинается цветение и деревья покрываются свежей листвой. Конечно же, неожиданно на остров может налететь сильный шторм или тайфун. В таком случае выходить из отеля не рекомендуется. Обычно непогода длится не более пары дней, затем погода быстро нормализуется. На западном побережье острова появляются сильные волны. Шторм может достигать высоты человеческого роста, поэтому купаться здесь не рекомендуется. Зато наступает самое лучшее время для как для начинающих, так и опытных серферов.

  • Июль

В этом месяце сезон муссонов на острове продолжается и даже набирает свою силу. В июле к Пхукету приближается северо-восточный фронт, вбирающий в себя влагу с океана. Начинаются сильные осадки по всей территории побережья. Солнечное утро за считанные минуты может превратиться в сумрачный день с грозой. При этом затяжные ливни проходят лишь утром и вечером, днем же возможны лишь кратковременные тропические осадки, поэтому загорать на пляже можно без проблем. Температура воздуха стоит комфортная для туристов — 25-30 градусов Цельсия. Прохладный ветерок обеспечивает благоприятные условия для отдыха и посещения многочисленных экскурсий. Купаться в море разрешено, но лишь в безопасной огражденной зоне. Серферам и кайтерам лучше отдыхать на западном побережье, там в июле наблюдаются самые высокие волны.

  • Август

Август — разгар сезона муссонов в Пхукете. Тропические ливни и шторма наблюдаются по всему побережью. Наиболее сильные дожди проходят ближе к вечеру и могут идти всю ночь. На море неспокойно, иногда могут налетать тайфуны, поэтому купаться следует с осторожностью. Самое неспокойное море наблюдается в области пляжа Карон и Май Кхао, поэтому желающим покататься на доске следует отправляться туда.

  • Сентябрь

Сезон дождей продолжается, но потихоньку сходит на нет. Не смотря на то что в сводках погоды практически на все дни сентября стоят дожди, часто они не волнуют туристов. Короткие тропические ливни проходят за пару минут и асфальт мгновенно высыхает. Климат в этом месяце благоприятен: на улице не жарко, море теплое, тропические леса зеленеют, расцветают осенние цветы, а рынки предлагают обширный выбор фруктов.

  • Октябрь

Сезон муссонов в этом месяце стихает. Дождевой фронт отходит от острова, ветра и волны на побережье значительно теряют силу. Дожди идут только по ночам, не мешая туристам наслаждаться пассивным и активным отдыхом на острове. Но в течение пары дней в сентябре уходящий фронт снова накрывает Пхукет и возможны затяжные  ливни длительностью в несколько дней. С конца октября волнение на море пропадает и красных флажков на побережье больше не вывешивают. Реки и водоемы острова становятся полноводными. Октябрь — идеальное время для ловли рыбы, рафтинга и посещения водопадов в национальных парках.

  • Ноябрь

Ноябрь — начало «высокого сезона» в Пхукете. Муссоны окончательно отходят от острова, но прохладный ветерок с моря все еще долетает, создавая идеальные условия для пляжного отдыха. Температура воздуха поднимается до 30-33 градусов Цельсия. Купание на пляжах абсолютно безопасно. Единственное исключение: побережье Карона и Май Кхао. Здесь все еще сильны подводные течения, поэтому для отдыха с детьми эти пляжи не подходят. При этом отдых в ноябре — отличный вариант для бюджетного отдыха. Туристов еще мало, расценки на туры по сравнению с октябрем повышаются не намного, а пляжи радуют великолепными пейзажами и теплым морем.

  • Декабрь

В декабре в Пхукете стабильно отдыхает самое большое количество туристов. Поэтому желающим окунуться в многолюдную атмосферу праздников и фестивалей, стоит ехать отдыхать в последний месяц года. А туристам, предпочитающим малолюдный отдых, лучше ехать раньше или на несколько месяцев позже. Море в этом месяце спокойно, его не волнует даже малейшая рябь. На небе ни облачка, осадков практически не выпадает. Обратите внимание, что цены в начале декабря сохраняются с прошлого месяца, а чем ближе к концу, тем становятся выше.

Таким образом, можно сделать вывод:

  • туристам, планирующим кратковременный отдых на протяжении пары недель, есть смысл ехать в Пхукет с января по май;

  • путешественникам, желающим позаниматься серфингом, есть смысл ехать на остров с конца мая и по конец августа;

  • гостям, собирающимся жить на острове на протяжении нескольких месяцев, есть смысл ехать в Пхукет в сезон дождей, так как в это время нет жары и не привыкший человек чувствует себя лучше и здоровее.

И, напоследок, если турист все же попал в сезон циклонов, то не стоит рисковать своим здоровьем и идти купаться в шторм. Главная опасность заключается не только в высоких волнах и мутной воде, но и в скрытых океанических течениях, с которыми не справится даже сильный пловец. К тому же в сильный шторм велика вероятность пораниться об скалы или же кусочки окаменевших рифов, не говоря уже об опасности попасть на занесенную волнами акулу или ядовитого морского обитателя. Поэтому при начале дождливого муссона, необходимо пару дней переждать и не ходить на пляж. В это время можно посещать музеи, дегустировать местную кухню и проводить время на выставках и в развлекательных галереях.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)